Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
19.10.2009 14:47

Обеспеченные мужчины носят усы. Социология и социальные явления.

Обеспеченные мужчины носят усы
Большинство усатых мужчин – обладатели высоких доходов, показал опрос, проведенный исследовательским центром портала SuperJob.ru.

Согласно результатам недавнего исследования Американского института усов (American Mustache Institute), усы у мужчин повышают шанс на получение более высокооплачиваемой работы. Социологи решили проверить это утверждение, а заодно узнать у россиянок, какие мужчины кажутся им более привлекательными – усачи, обладатели усов и бороды или же гладко выбритые.

В России респондентов, которые носят усы, немного (5 процентов), еще меньше тех, кто предпочитает бороду, – всего 4 процента. Чаще других носить усы любят представители старшего поколения (29 процентов). К слову, и ценительниц такого мужского украшения больше всего среди 50-летних женщин (21 процент). «Мне очень нравятся мужчины с усами»; «Усатые мужчины располагают к себе»; «Могу по опыту сказать, что усатые мужчины добрые и часто неплохо зарабатывают», - делятся своим опытом дамы. И действительно: количество усачей растет с увеличением размера ежемесячного дохода респондентов. Тем не менее, среди всех опрошенных женщин любительниц мужчин-усачей совсем немного – 2 процента.

А вот у бородачей наблюдается такая тенденция. Носить бородку (это или элегантная «эспаньолка», или просто легкая небритость) чаще решается молодежь до 23 лет (8 процентов). Вообще наличием бороды и усов может похвастаться 12 процентов мужского населения страны. Небольшую щетину на мужском лице одобряют 37 процентов представительниц слабого пола, в основном, это молодые женщины. Интересно, что число ценительниц тандема в виде бороды и усов растет с увеличением возраста и уровня дохода россиянок.

И, наконец, большинство российских мужчин (79 процентов) предпочитают ежедневное бритье. Проделывать эту процедуру каждый день их, как правило, заставляют соображения гигиены. Кроме того, некоторые мужчины убеждены в том, что большинство женщин не любит растительность на лице спутника. Однако любовь к бритью больших доходов не приносит. Среди тех, кто хранит верность бритвенному станку, преобладают респонденты с доходом до 15 тысяч рублей в месяц (88 процентов).

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.