Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
19.10.2009 14:50

Россияне не уверены в безвредности энергосберегающих ламп. Социология и социальные явления.

Россияне не уверены в безвредности энергосберегающих ламп
Как показал опрос, проведенный Исследовательским центром рекрутингового портала SuperJob.ru, более половины россиян использует у себя дома энергосберегающие лампы, но даже среди них немало тех, кто считает их вредными для здоровья.

С 1 января 2014 года, в соответствии с проектом ФЗ «Об энергосбережении», в России будет введен полный запрет на оборот ламп накаливания. Судя по результатам опроса, более половины россиян (57%) знакомы с экономичными лампочками не понаслышке. Однако и среди них есть те, кто считает их вредными, в первую очередь для глаз (16%). Среди россиян, не использующих новые лампы, процент тех, кто убежден в причиняемом ими вреде, выше – 27%.

Инициативу правительства запретить продажу обычных ламп россияне встречают прохладно: почти каждый четвертый (24%) затруднился с ответом, еще 21% считает это предложение нецелесообразным, поскольку безвредность люминесцентных ламп еще не доказана. Еще 11% считает нововведение «лишним поводом потратить государственные деньги на всякую ерунду» и «навязыванием». Положительно к всенародной замене ламп относится 44% наших сограждан.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.