Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
04.11.2009 11:00

На мировую. Социология и социальные явления.

На мировую
Глава производственного совета концерна Opel Клаус Франц сообщил 3 ноября, что рабочий коллектив завода заключил с консорциумом Magna-Сбербанк соглашение, согласно которому сотрудники готовы во избежание закрытия заводов и увольнений пойти на ежегодное сокращение заработной платы. В обмен они получат 10% акций будущей компании и смогут влиять на принятие решений, касающихся деятельности корпорации.

Как пояснил глава производственного совета концерна Клаус Франц, работники добровольно готовы лишиться повышения заработной платы, а также отпускных в течение ближайших двух лет. Таким образом удастся сэкономить €265 млн, что позволит избежать закрытия заводов и увольнений. "Подобные вмешательства болезненны для нас всех, однако мы готовы взять на себя ответственность", — заверил Франц.

Взамен, согласно подписанному соглашению, сотрудники получат 10% акций будущего концерна с правом голоса. При этом особо отмечается, что предложение действительно лишь при условии продажи Opel именно канадской Magna и Сбербанку. Таким образом, работники "впервые станут на своем предприятии имеющими право голоса инвесторами — с равными правами и обязанностями, как и другие собственники, и это абсолютное новшество".

Тем временем сам документ о покупке автостроительной компании Opel консорциумом Magna-Сбербанк пока не подписан. По информации британского издания Financial Times, соглашение будет подписано уже на следующей неделе. Сама сделка, как ожидается, завершится до конца года.

Напомним, 10 сентября после почти месяца переговоров General Motors (GM) согласился продать 55% акций немецкого Opel канадской Magna и российскому Сбербанку. В перспективе партнеры планируют развернуть масштабный выпуск Opel в России. Но сделать это они смогут только с одобрения GM — по условиям сделки с концерном должны согласовываться все планы новых владельцев Opel. Ограничения наложены и на использование технологий Opel, более того, Magna и Сбербанк обязаны перечислять GM лицензионные платежи с проданных автомобилей.



http://www.kommersant.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.