Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
05.11.2009 01:00

Деньги и приключения. Социология и социальные явления.

Деньги и приключения

В понедельник в Общественной палате прошла пресс-конференция "Скауты, пионеры или юные карьеристы?", посвященная 100-летию детского движения в России. Однако по результатам соцопроса 83% сегодняшних школьников не состоят ни в каких общественных организациях.

Ровно сто лет назад в городе Павловск штабс-капитан Олег Пантюхов предложил местным школьникам создать некое "звено юных разведчиков". Потом эти отряды переросли в скаутские. За сто лет утекло много воды, и детское общественное движение не раз видоизменялось. А что сейчас происходит у нас в стране с детскими организациями? Разобраться в этом вопросе решило Министерство спорта, туризма и молодежной политики. По его заказу было подготовлено обширное социсследование: "Детское общественное движение в России как инструмент влияния на качество будущего человеческого капитала".

Выяснилось, что среди учащихся 4-11-х классов никак не вовлечены ни в какие общественные организации 83% детей. Еще 7% - участники туристических объединений. 5% входят в неформальные движения (так называемые "неформалы"). И, наконец, еще 5% - законная "добыча" детских общественных организаций.

Судя по ответам на вопросы анкет, самые большие романтики среди наших детей - это "неформалы" и "туристы". На вопрос "Верите ли вы в любовь?" ответили "да" 70,5% "неформалов" и 71,1% "туристов".

Для ответа на вопрос "Чего вам не хватает в жизни?" детям были предложены варианты: "друзей", "денег", "внимания родителей". Оказалось, что самую большую нехватку друзей испытывают дети, "не охваченные" общественными движениями, - 12,4%.

Cамыми "кассовыми" среди всех категорий детей оказались пункты "деньги" и "события и приключения" - вот чего больше всего не хватает подрастающему поколению. 

Детдомовцам разрешат жаловаться на воспитателей

В понедельник в Москве прошло первое заседание попечительского совета социального проекта "Вернуть детство", стартовавшего в Приволжском федеральном округе по инициативе полномочного представителя президента России в этом округе Григория Рапоты. В рамках проекта усовершенствуют систему господдержки сирот. Одно из новшеств - постинтернатовское сопровождение ребенка. Кроме того, появится "институт жалобы". "Дети должны не терпеть унижения, а знать, что в случае ущемления их прав они могут обратиться за помощью к общественным контролерам. Ведь часто воспитатели жестоки с детдомовцами", - сказал уполномоченный по правам ребенка при президенте России Алексей Головань.


Наталия Маргиева


http://www.izvestia.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.