Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
06.11.2009 14:00

В надежде на медицину. Социология и социальные явления.

В надежде на медицину
Объем продаж противовирусных препаратов в российских аптеках вырос в октябре 2009 года в 1,5-2 раза по сравнению с предыдущим месяцем, сообщило в пятницу аналитическое агентство DSM Group.

Минздравсоцразвития России на минувшей неделе распространило рекомендации по лечению и профилактике гриппа у взрослых и опубликовало перечень эффективных противовирусных отечественных препаратов. Наиболее популярными из них являются "Арбидол", "Кагоцел" и "Ингавирин". Среди импортных противогриппозных препаратов наибольшим спросом пользуется "Тамифлю".

"По сравнению с сентябрем, продажи препаратов "Арбидол" и "Тамифлю" увеличились в упаковках еще в 1,5 раза, "Ингавирин" - в 1,7 раза, а "Кагоцел" вырос почти в два раза", - говорится в сообщении агентства.

Согласно данным DSM Group, в сентябре 2009 года в аптеках России было продано 2,7 миллиона упаковок лекарств против гриппа и простуды на 500 миллионов рублей, что более чем в два раза выше, чем в августе 2009 года. В сентябре 2009 года продажи препаратов "Арбидол", "Кагоцел" и "Ингавирин" в упаковках выросли в 2,3 раза по сравнению с августом 2009 года. "Тамифлю" сделал скачок в августе (+22%), а в сентябре темпы роста продаж этого препарата снизились.

В агентстве отмечают, что аптеки не пытаются "нажиться" на популярных препаратах во время эпидемии сезонного гриппа и пандемии. "Существенное увеличение цены можно отметить только у "Ингавирина", в среднем, с 370 до 415 рублей в последние недели октября. Стоимость "Арбидола" и "Кагоцела" не растет. Цена "Тамифлю" увеличилась, в среднем, на 5%, но из-за высокой изначальной стоимости эта разница довольно существенна. За октябрь препарат подорожал с 1,356 тысячи до 1,423 тысячи рублей за упаковку", - сообщило аналитическое агентство.

В агентстве отмечают, что "постоянное муссирование темы гриппа является хорошей рекламной поддержкой для данных препаратов" поэтому продажи этих лекарств будут расти "высокими темпами" и дальше.



http://www.rian.ru/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.