Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
09.12.2009 22:38

Рейтинг российских миллиардеров 2009. Социология и социальные явления.

Рейтинг российских миллиардеров 2009
Журнал "Финанс." выпустил шестой по счету рейтинг миллиардеров, который поможет лучше ориентироваться в бизнес-среде.

Методика составления рейтинга

На первом этапе подготовки списка самых богатых людей России журнал "Финанс." определяет круг лиц, претендующих на место в рейтинге. Отбор осуществляется на основе анализа рыночного положения компаний.

На втором этапе происходит оценка состояний. Величина капитала складывается из стоимости пакетов акций, недвижимости, а также доходов (продажа бизнеса, дивиденды, заработная плата и др.), полученных за время активной деятельности фигуранта списка. Капитализация компаний, акции которых торгуются на биржах, рассчитана на 31 декабря 2008 года.

На третьем этапе проводится анализ капитала миллиардеров, владеющих различными активами, с целью исключения из него денежных средств (доходов), потраченных на покупку новых активов, стоимость которых учтена на втором этапе. Данная методика позволяет наиболее точно определить состояние человека в отличие от стандартной методики, при которой оценивается только цена акций.

Для нескольких отраслей мы ввели определенные допущения. На наш взгляд, правильная оценка почти всех девелоперских компаний на данный момент невозможна, но каждый из владельцев, как правило, располагает активами (денежные средства, недвижимость), которые он может в любой момент вывести в случае начала процедуры банкротства или давления кредиторов. По крайней мере, подобные случаи нам уже известны. И речь как раз идет о десятках миллионов долларов "про запас". Также мы сдержанно-оптимистично оцениваем перспективы автодилеров, на наш взгляд, их стоимость отнюдь не равна нулю, так как наиболее крепким из них удастся приспособиться к нынешним условиям.

При подготовке рейтинга используются данные компаний, ЦБ, ФСФР, аналитические отчеты ведущих инвестиционных компаний и банков, анонимные экспертные оценки миллиардеров и наблюдателей. Приоритетом для анализа являются оценки, озвученные публично. В случаях, когда точная доля человека в собственности официально неизвестна, журнал "Финанс." прибегал к оценке этой доли по косвенным признакам.

При оценке семейного бизнеса журнал "Финанс." руководствовался следующими принципами. Если неизвестно точное распределение уставного капитала, то стоимость совместного предприятия, созданного братьями, делилась между ними поровну, а стоимость бизнеса, который совместно ведут отец и сын, записывалась на главу семейства.

Размеры состояний миллиардеров являются экспертной оценкой журнала "Финанс.", которую можно использовать только в неофициальном порядке. Оценка состояний производится в долларах США. Рублевые оценки приведены исходя из пересчета по курсу ЦБ на 31 декабря 2008 года (1 долл. = 29,38 рубля).

В рейтинг вошли бизнесмены, капитал которых равняется 2 и более млрд рублей. Состояние миллиардеров, расположенных с 383-го по 404-е место, оценивается не менее чем в 2 млрд рублей.

http://www.astera.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.