Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
10.12.2009 17:40

ВЦИОМ: Россияне уверены в том, что Конституцию можно менять только в исключительных случаях. Социология и социальные явления.

За последние несколько лет диаметрально изменилось мнение россиян о том, следует ли вносить изменения основной закон страны. Еще в 2000 году большинство считали, что Конституция нуждается в совершенствовании (53%), то сейчас так думают лишь 36%. При этом доминирующей является  точка зрения, согласно которой этот документ может меняться лишь в исключительных случаях (47%, в 2000 году - 35%). По данным ВЦИОМ, против безосновательных поправок в Конституцию выступают, главным образом, сторонники "Справедливой России" (54%) и жители Северо-Западного округа (58%). В то же время в том, что основной закон страны нуждается в совершенствовании, уверены, как правило, приверженцы КПРФ и ЛДПР (41 и 40% соответственно) и южане (45%).

Сегодня для россиян на первый план вышли представления о том, что основной закон поддерживает порядок в деятельности государства (31% против 23% в 2002 году) и  гарантирует гражданские права и свободы (30% против 21% соответственно). В меньшинстве, как и прежде, те, кто считает Конституцию средством, с помощью которого президент держит в повиновении Думу (8%).

В том, что Конституция гарантирует права и свободы граждан уверены, как правило, сторонники "Единой России" (33%) и малообразованные респонденты (38%), сообщает ВЦИОМ. Небезынтересно также отметить, что большинство россиян в той или иной степени знакомы с содержанием Конституции Российской Федерации (73%). Тем не менее, большая часть из них (57%) знает положения основного закона страны поверхностно, и лишь 16% читали их лично. Каждый четвертый (24%) признается, что совершенно не представляет себе содержание этого документа.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведен 5-6 декабря 2009 г. В ходе этого исследования было опрошено 1600 человек в 140 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.
www.k2kapital.com

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.