Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
10.12.2009 21:50

Выбрала Маня Ли Сюаня. Социология и социальные явления.

Выбрала Маня Ли Сюаня

Ученые Института социологии РАН и Шанхайской академии социальных наук недавно обнародовали результаты исследования «Люди больших городов России и Китая в эпоху перемен: Санкт-Петербург и Шанхай». Масштабные опросы населения РФ и КНР выявили некоторые сходства и серьезные различия. Скажем, разрыв в уровне жизни между богатыми и бедными Санкт-Петербурга и Шанхая примерно одинаков – в 12 раз. Характерной чертой социальной структуры Петербурга является большая доля специалистов, имеющих высшее образование и высокую квалификацию. Это каждый третий петербуржец. В Шанхае доля специалистов насчитывает 21%.

Переизбыток специалистов в Петербурге приводит к снижению уровня оплаты их труда до такой степени, что личные доходы профессионалов становятся ниже личных доходов рабочих. Это характерно для сырьевого уклона российского хозяйства. А вот в Шанхае доходы образованной прослойки в 1,7 раза превышают заработки квалифицированных рабочих. Что вполне естественно для экономики, построенной на новых технологиях. При этом цены на продукты питания и другие товары ежедневного спроса в Шанхае существенно ниже по сравнению с Петербургом. Шанхай сильнее встроен в глобальное хозяйство. Доля предпринимателей в Шанхае равна 11%, а в Петербурге – всего 3%.

Жители Шанхая и Петербурга воспринимают произошедшие экономические реформы неоднозначно. Проигравшими от реформ в Петербурге себя считают 25%, в Шанхае – 21%. По оценкам большинства шанхайцев, от реформ выиграли практически все группы населения, за исключением низкоквалифицированных рабочих и людей малообразованных. По оценкам петербуржцев, больше групп, относящихся к проигравшим. Жители Северной столицы России чаще соглашаются с мнением, что неравенство доходов слишком велико, и относятся к людям богатым и властным более негативно, чем шанхайцы. Представители обоих городов считают важным для продвижения по службе наличие родственников на руководящих постах, полезных связей с нужными людьми. Китайцы в определении важнейших факторов трудовой карьеры чаще, чем россияне, выделяют такие качества, как честность, законопослушность, трудолюбие. Россияне больше, чем китайцы, придают значение наличию богатых родителей, проживанию в крупных городах.

Досье

В российских городах – Благовещенске, Хабаровске, Владивостоке – до 1917 года доля китайского населения составляла около одной пятой, а то и больше. Тогда тоже неоднократно поднимался вопрос: «Не много ли китайцев проживает на территории Дальнего Востока?» Но царское правительство хорошо понимало, что без этой рабочей силы было бы трудно поднимать отдаленные территории.

В начале 60-х в СССР, согласно данным Росстата, проживало 19 тысяч китайцев, в начале третьего тысячелетия китайское население России, по официальной статистике, достигло 35 тысяч человек. Однако у ряда экспертов на этот счет свое мнение. «На самом деле, точных данных по численности китайской диаспоры в России сегодня ни у кого нет, – утверждает директор информационного агентства «Национальный исследовательский центр телевидения и радио» Владимир Батуров. – Думается, реально говорить о двух миллионах китайцев, проживающих в России. Население многих приграничных городов на Дальнем Востоке почти на треть состоит из китайцев».

В 2006 году Институт Дальнего Востока РАН провел социологический опрос российского населения и приехавших на заработки китайцев в Чите и Читинской области, в Забайкальске и прилегающих к нему территориях. Интересны ответы россиян и китайцев на вопрос о возможности захвата российских территорий Китаем в будущем и враждебном отношении двух народов друг к другу. Большая часть опрошенных граждан КНР считает, что такая возможность исключена (75,5%). Российские жители Забайкальска в отношении Китая настроены не столь благодушно, в массе своей полагая, что «если власти пустят ситуацию на самотек, захват может произойти» (57,7% ответов), «это реально, и к этому все идет» (28,5%).

Однако большинство российских демографов и экономистов не считают эту угрозу реальной и предлагают активно привлекать китайскую рабочую силу в Россию по договорам. Такой эксперимент уже идет в Еврейской автономной области. Там урожайность в шесть раз выше, чем в среднем по Амурской области благодаря бригадам из Китая, которые по договору выращивают сою, бобы, различные овощи. О трудолюбии граждан КНР говорит такой факт: на берегу Амура выращивают даже арбузы. Хотя в России климатические условия те же, на нашем берегу арбузы почему-то не растут.


http://www.tribuna.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.