Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
10.12.2009 22:15

Тяжела жизнь на селе. Социология и социальные явления.

Тяжела жизнь на селе
На молоке, по данным компании "Башкирова и партнеры", экономят 12,9% горожан и 17% сельских жителей. Значитальено снизили расходы на мясо 32,1% горожан, 39,5% сельских жителей, колбасу и мясные изделия - 26,3% проживающих в городе и 39,4% - проживающих в селе.

Единственное исключение из общего списка - хлеб и крупы, траты на которые почти не сократили ни горожане, ни сельские жители (7-8%).  Здесь доли респондентов значительно сокращающих расходы примерно равны (7-8%). Правда, как отмечают социологи, у жителей села есть возможность компенсировать некоторую часть продуктов, которые они перестали покупать, за счет своих приусадебных участков. Горожане редко могут себе это позволить.

Кроме того, сильно пострадали от кризиса пенсионеры, которые чаще работающих россиян сокращают свои расходы на основные продукты питания (кроме хлеба и круп). Так, пятая часть пожилых жителей России вынуждена значительно сокращать расходы на молоко, 42,4% - на мясо, 42,5% - на колбасу и мясные изделия, 37,3% - на сыр, 23,7% на овощи и фрукты.

Интересно, что женщины чаще, чем мужчины экономят на основных продуктах питания.

Напомним, по данным холдинга "Ромир", 23% наших соотечественников экономят на продуктах питания. При этом более половины наших соотечественников (52%) урезали расходы именно на это. Чуть меньше наших сограждан предпочитают отказать себе в крупных покупках для дома, а 46% опрошенных экономят на отдыхе и путешествиях.

Исследование проводилось в октябре 2009 года по всероссийской репрезентативной выборке взрослого населения (18+). Личные интервью по месту жительства. Было опрошено 1500 респондентов, в 7-ми федеральных округах, 46-ти субъектах РФ, 100 населенных пунктах (168 точек опроса). Ошибка выборки составляет 2,5%.


http://www.finam.info


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.