Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
13.12.2009 17:16

Треть людей на Земле не приносит пользы обществу. Социология и социальные явления.

Треть людей на Земле не приносит пользы обществу
На основании социологических опросов канадские ученые сделали вывод, что примерно треть населения Земли не приносит никакой пользы обществу.

Эти люди совершенно не задумываются о технологических открытиях, не знают, как вырабатывается электроэнергия, как работает телеграф, из чего изготовлен порох и т.п.

Удивительно, неужели знание ответов на эти вопросы делает человека человеком и определяет его пользу в мире? Хотя сам факт, что такой опрос был проведен, свидетельствует о том, что вопрос - в чем смысл жизни человека? - интересует ученых, и при этом они намерены найти виновника общественных бед. В данном случае выбраны те, кто не следит за достижениями научного прогресса.

Взгляд на природу как мастерскую был характерен для 19 и начала 20 веков. В 20 веке мы сполна получили за свою самонадеянность - от экологических катастроф до ядерной бомбы. Давно пора заняться поисками других параметров, определяющих ценность человека.

Ведь то, что мы считали мастерской для своих экспериментов, оказалось живым организмом, а мы - лишь его частью. И может ли одна часть живого тела упрекать другую в бесполезности? 21 век призван научить нас ценить любую жизнь и искать глубинные ответы на вопрос: в чем наше предназначение? Где найти свое место в обществе?

http://socio.rin.ru

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.