Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
13.12.2009 18:02

"Холодная война": кто ее развязал и кто в ней выиграл?. Социология и социальные явления.

"Холодная война": кто ее развязал и кто в ней выиграл?
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) представляет данные о том, как хорошо россияне знают историю «холодной войны» и возможно ли, по мнению наших сограждан, возобновление этого противостояния.

Только каждый десятый правильно представляет себе период «холодной войны» - 1946-1991 гг. (10%). Еще 11% в целом осведомлены о том, когда разворачивались эти события («после Второй мировой войны»), но не могут назвать конкретные даты. Чаще всего наши сограждане считают, что это противостояние завершилось не с  распадом СССР, а раньше  и длилось в период с 1950 по 1979 гг. (20%). Еще 10%, напротив, неверно указывают дату начала «холодной войны» (1960-1991 гг.), а 2% уверены, что она продолжается и сейчас. Впрочем, 45% вообще не представляют себе временные рамки этого исторического периода.

Большинство россиян не знают, почему период «холодной войны» получил такое название (58%). Главной причиной опрошенные считают то, что противостояние не приобрело вооруженный характер (26%), а 10% -  «гонку вооружений» (10%). Еще 9% полагают, что этот период истории получил такое название вследствие «холодных» отношений между Россией и США.  

Чаще всего наши сограждане придерживаются традиционной для нашей истории точки зрения, согласно которой «холодную войну» развязали США (49%). Приписывать эту роль СССР опрошенные склонны куда реже (10%). Среди прочих вариантов ответа - страны Евросоюза (7%), восточноазиатские страны или все страны (по 1%).   42% россиян  не знают, кто инициировал это противостояние.

Россияне, как правило, затрудняются ответить на вопрос, кто выиграл «холодную войну» (44%), а среди остальных наиболее распространено мнение, что победителей в ней не было (27%). 14% считают, что от ее прекращения выиграли все участники противостояния, еще 8% указывают США, 6% - СССР.

Относительное большинство россиян, как  и прежде, не допускает возможности возобновления «холодной войны» между Россией и Западом, США (44%, год назад - 53%): 38% полагают, что это маловероятно, 6% - совершенно невероятно. Реальным такое развитие событий кажется 37%: 8% считают, что противостояние очень вероятно, 29% - вполне вероятно. Уверенность в том, что новое противостояние между Россией и США  невозможно, характерна, в первую очередь, для сторонников «Справедливой России» (60%) и южан (50%). Им оппонируют, в первую очередь, приверженцы ЛДПР (45%), сибиряки  и дальневосточники (40 и 41%), которые наиболее склонны считать возобновление «холодной войны» реальным.


http://www.sorokinfond.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.