Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
14.12.2009 00:00

Продажный секс в большом городе. Социология и социальные явления.

Продажный секс в большом городе
Одесский филиал Института Горшенина провел блиц-опрос на тему "Проституция: мнение одесситов". Опрос проводился в местах массового скопления народа в рамках исследовательской программы "В фокусе: Секс". Всего, согласно стихийной выборке, было опрошено 600 человек в возрасте от 18 лет.

 По результатам исследования эксперты Института Горшенина сделали следующие выводы:

Подавляющее большинство одесситов (90,3%) негативно относится к проституции. При этом "точно отрицательно" относятся к этому социальному явлению 49,8% горожан, а "скорее отрицательно" - 40,5%. Противоположной точки зрения придерживается 8% респондентов. Из них 7,3% выбрали ответ "скорее положительно", а 0,7% - "точно положительно". Затруднение ответ на этот вопрос вызвал у 1,7% опрошенных.

 

Практически половина горожан (49,3%) считает необходимым ужесточить наказание за проституцию - вплоть до уголовной. 18,8% опрошенных считает необходимым оставить ситуацию с проституцией так как есть. Легализовать проституцию предлагают 13,5% опрошенных. Затруднились ответить на этот вопрос 18,4% горожан.

 

 Большинство опрошенных одесситов (76,8%) считают, что проституция как социальное явление неискоренима. При этом 44,5% считают, что "скорее нет", а 32,3% - " точно нет". Противоположной точки зрения придерживаются 16,5% респондентов: считают, что "скорее да" 12% горожан, а 4,5% уверенны, что "точно да". Затруднились ответить на этот вопрос 6,7%.

 

 Две трети горожан (65%) убеждены, что в Одессе существует проблема проституции. При этом 41% считают, что "скорее да", а 24% убеждены, что "точно да". Считают, что такой проблемы в городе не существует, каждый четвертый горожанин (26,8%). Ответ "скорее нет" выбрали 20,8%, а "точно нет" - 6% опрошенных. Затруднились ответит на этот вопрос 8,2% респондентов.

 

 Большинство одесситов (59,8%) назвали проституцию источником распространения венерических болезней и СПИДа. Менее половины горожан (48,5%) считают проституцию видом трудовой деятельности. Нарушением норм морали назвали проституцию 36,5% респондентов. Каждый четвертый опрошенный одессит (26,8%) считает проституцию торговлей телом (продажа секса), а каждый пятый определил проституцию как "торговлю людьми" (21,3%) и "связь с криминалом" (19,3%). Равное количество опрошенных горожан считают проституцию уголовным преступлением (16,5%) и отраслью теневой экономики (16,5%). Удовлетворением естественных потребностей назвали проституцию 6% респондентов. Затруднились ответить на этот вопрос 1,3% опрошенных горожан.

 

 Около половины опрошенных горожан (48%) считают, что заниматься проституцией людей заставляет бедность. Причину в проблемах, связанных с воспитанием детей в неблагополучных семьях, видят 40,8% опрошенных. Считают, что проституцией людей заставляет заниматься безработица, 35,3% респондентов, а 31,8% видят причину этого явления в распущенности. Отсутствие серьезного наказания как причину занятия проституцией назвали 26,3% респондентов. 18,5% опрошенных выбрали ответ "легкие деньги", 16,5% - "отсутствие выбора", 10,3% - "природная предрасположенность", а 6,5% - "понять невозможно". Затруднение ответ на этот вопрос вызвал у 2,3%.

 


http://www.most-odessa.info


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.