Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
14.12.2009 15:59

Армении доверяют 8%, а Сержу Саргсяну 3% россиян: опрос. Социология и социальные явления.

Армении доверяют 8%, а Сержу Саргсяну 3% россиян: опрос

Армения находится на третьем месте рейтинга доверия граждан России среди стран СНГ. Согласно опросам, проведенным 21-22 ноября Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ), стабильной и успешной страной Армению считают 8% россиян. Таким образом страна попала в первую тройку надежных, по их мнению, стран, расположившись в этом списке после Белоруссии (43%) и Казахстана (31%).

Остальные страны СНГ, как сообщает официальный сайт ВЦИОМ, сильно отстают в рейтинге доверия: Азербайджан и Украина получили по 4% голосов респондентов, Киргизию, Молдавию, Туркмению и Узбекистан надежными партнерами России считают лишь по 3% опрошенных. Замыкают рейтинг Таджикистан и Грузия (2 и 1% соответственно).

Почти аналогично складывается ситуация и с доверием россиян к руководителям стран СНГ. Президента Армении Сержа Саргсяна назвали надежным руководителем лишь 3% из 1600 опрошенных.

Согласно результатам опроса, наибольшим доверием россиян с большим отрывом от лидеров других стран СНГ пользуются президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (33% и 28% соответственно). Далее следуют президенты Азербайджана Ильхам Алиев (6%), Узбекистана — Ислам Каримов и Туркменистана — Гурбангулы Бердымухамедов (по 5%), Киргизии — Курманбек Бакиев (4%). Одинаковый с армянским лидером результат показал президент Украины Виктор Ющенко — 3%.

Наименьшим же рейтингом доверия пользуется президент Грузии Михаил Саакашвили — ему доверяет лишь 1% россиян.


NEWS.am


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.