Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
14.12.2009 16:58

Вторая "Великая депрессия"?. Социология и социальные явления.

Вторая "Великая депрессия"?
Американцы не уверены в том, что в ближайшее время состояние экономики США улучшится. Об этом свидетельствуют обнародованные здесь результаты опроса общественного мнения, проводившегося телекомпанией Си-эН-эН и исследовательской организацией "Опинион рисерч корпорейшн".

Как выяснилось, 84 проц участников исследования считают, что экономика США находится в состоянии рецессии. Более того, 43 проц опрошенных полагают, что в течение ближайшего года экономический спад выльется в новую "Великую депрессию". Только 15 проц американцев считают, что страна начала выходить из сложной экономической ситуации.

По словам социологов, экономические потрясения в США и в мире в последние годы заставили многих американцев задуматься о бедности. Согласно данным опроса, проводившегося исследовательской службой Зогби, 72 проц жителей США заявили о том, что без труда могут представить себя обедневшими. Однако, как оказалось, участники исследования стремятся жить сообразно известной поговорке: "Надейся на лучшее, но готовься к худшему".

Видимо, по этой причине лишь 20 проц из числа опрошенных высказали мнение, что через пять лет их финансовая ситуация станет хуже, чем сейчас. Остальные респонденты уверены в том, что через пять лет жизнь так или иначе улучшится. Уверенность в том, что их благосостояние вырастет, высказали 50 проц участников исследования, а еще 18 проц из более чем 2,3 тыс совершеннолетних жителей США сказали, что будут жить на том же материальном уровне, на котором находятся сейчас.

Причем, как установили социологи, молодые люди менее оптимистичны относительно своего будущего, чем люди старшего возраста. Оказалось, что беспокойство из-за отсутствия достаточного количества денег испытывают 51 проц опрошенных в возрасте от 18 до 29 лет и 50 проц респондентов в возрасте от 30 до 44 лет. Аналогичные страхи посещают 47 проц американцев в возрастной категории от 45 до 63 лет и лишь 32 проц жителей США, перешагнувших 64-летний рубеж.

http://www.tass-ural.ru



© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.