Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
14.12.2009 17:00

Большинство жителей Красноярского края считает регион погрязшим в коррупции. Социология и социальные явления.

Большинство жителей Красноярского края считает регион погрязшим в коррупции

Более 70% жителей Красноярского края считает, что коррупция в регионе распространена повсеместно, и лишь чуть более 20% уверены, что это явление для края нехарактерно либо вообще отсутствует. Таков результат изучения общественного мнения, проведенного отделом информации и общественных связей ГУВД по Красноярскому краю.

Наиболее коррумпированными сферами, по мнению жителей края, являются государственное управление и здравоохранение - так ответили 18% и 17,8% опрошенных соответственно. Далее идет образование — 15,7%, оказание услуг — 14,3%, строительство — 11,7%, малый бизнес — 7,7%. Менее чем по 5% анкетируемых назвали правоохранительные структуры, торговлю и крупный бизнес, сообщает пресс-служба ГУВД по краю.

При этом более половины опрошенных (50,7%) в числе главных получателей взяток назвали работников военных комиссариатов. 48% респондентов включили в этот список депутатов, 47,1% - работников администрации лечебных учреждений, 41% - сотрудников таможни, 37,5% - работников адвокатуры.

Наиболее честными должностными лицами в крае, исходя из результатов опроса, являются работники судов - так считает 42,7% опрошенных. Далее следуют милиционеры (41%), сотрудники налоговой службы (38,8%), работники прокуратуры (30,6%).

Помимо этого, около трети опрошенных признались, что сами хотя бы раз давали взятку, а 27% становились жертвой вымогательства со стороны должностных лиц, к которым они обращались. О единичном опыте встречи с коррумпированными должностными лицами рассказали 19,5% анкетируемых, о неоднократных попытках поборов — 18,4% респондентов.

Между тем, не каждый, столкнувшийся с фактами коррупции со стороны должностных лиц, готов сообщить об этом в правоохранительные органы. Такое желание высказали лишь 10,8% и еще 14,5% поступили бы так в большинстве случаев. Почти треть 28,1% не стали бы сообщать о случаях вымогательства, а более трети (33,7%) анкетируемых сказали, что все зависит от ситуации. Содействие правоохранительным органам в привлечении к ответственности коррумпированных лиц готовы оказать более 27% респондентов.

Эффективной борьбе с коррупцией, по мнению жителей края, будут способствовать усиление ответственности за совершение коррупционных преступлений, ужесточение законов (23,4%), повышение уровня нравственности в обществе (17%), увеличение оплаты труда госслужащих (12,5%), воспитание правосознания у граждан и проведение с ними разъяснительной работы (12%). В качестве других мер были названы расширение гласности о коррупционной деятельности на всех уровнях (11,5%), более широкое освещение в СМИ антикоррупционной тематики (7,7%).


Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.