Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
15.12.2009 16:19

Половина россиян ждут, что 2010-й год окажется лучше 2009-го. Социология и социальные явления.

49% россиян ожидают улучшения своей карьеры в 2010 году. А 45% уверены, что в новом году они смогут лучше провести свой отпуск и совершить крупные покупки. К таким выводам пришли специалисты MarketUp Consulting Group.

Позитивные ожидания больше всего заметны в Ростове-на-Дону, Владивостоке и Челябинске. Менее оптимистичны жители Самары, Нижнего Новгорода и Краснодара.

Между тем, примерно для половины жителей крупных российских городов 2009 год оказался хуже 2008-го – так ответили 40% опрошенных. Больше всего влияние кризиса ощутили жители Москвы, Новосибирска, Краснодара, Екатеринбурга и Нижнего Новогорода. Наиболее серьезные негативные изменения за прошедший год в плане карьеры пережили люди старше 35 лет, а также россияне со средним и средним специальным образованием.

Почти не сказался кризис на сфере личной жизни россиян. По данным исследователей, более 70% респондентов считают, что за прошедший год их отношения с семьей, любимым человеком, друзьями не претерпели никаких изменений. Но по отдельным городам наблюдается иная картина. Так, например, в Москве, Петербурге, Новосибирске примерно каждый четвертый респондент признался, что его семейные отношения ухудшились по сравнению с 2008 годом. В Петербурге и Новосибирске у более 20% опрошенных изменились в негативную сторону отношения с любимыми и друзьями. Зато, например, В Ростове-на-Дону приблизительно у 90% жителей все в этом смысле осталось по-прежнему.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.