Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
15.12.2009 18:25

За «бесплатные» медуслуги доплачивают две трети россиян. Социология и социальные явления.

За «бесплатные» медуслуги доплачивают две трети россиян

По данным исследования, право граждан на доступ к бесплатной медицине повсеместно нарушается. Нарушения связаны с несовершенством правовых механизмов, незнанием или нежеланием сотрудников медучреждений следовать законодательству и низким уровнем информированности россиян о своих правах в сфере обязательного медицинского страхования. Более 50% респондентов не удовлетворены качеством и доступностью медицинского обслуживания. Примерно 65% опрошенных сообщили о софинансировании бесплатных медуслуг. Чаще всего оплата составляла от 1 тыс. до 3 тыс. рублей, пишет «Независимая газета».

 Персонал лечебных учреждений ссылается на то, что полис обязательного медицинского страхования (ОМС) не покрывает всех расходов по лечению больного, на нехватку специалистов, отсутствие лекарств, реактивов и оборудования, на маленькую заработную плату. В итоге пациенты все меньше доверяют обязательному медицинскому страхованию и предпочитают лечиться за счет собственных средств.

 В программе госгарантий оказания россиянам бесплатной медицинской помощи на 2010 год указано, что для пациентов абсолютно бесплатными должна быть работа скорой и неотложной помощи, прием у участковых врачей и врачей-специалистов в поликлиниках, лечение в государственных стационарах и высокотехнологичная помощь, которую пациенты получают в клиниках в рамках государственного задания. Однако очень часто в медучреждениях за эти услуги требуют доплаты.

 В то же время Минздравсоцразвития официально заявило, что расходы по бесплатной медпомощи на 2010 год останутся на уровне 2009-го. Этого недостаточно для медучреждений. Схема софинансирования гражданами медицинских услуг существует не только в России, но и в других странах, говорят в министерстве.

 Один вызов «скорой помощи» будет оплачиваться медучреждению из федерального бюджета в размере 1710 рублей, одно посещение врача в поликлинике – в размере 218 рублей. Нормативы финансового обеспечения на одного человека составят в среднем 7633 рублей, из них более 4 тыс. рублей – за счет средств ОМС; 3573 рублей – за счет средств бюджетов, предусматриваемых на оказание медицинской помощи. В среднем Минздравсоцразвития потратит 7 тыс. рублей на одного человека. Минздравсоцразвития работает над стандартами медпомощи, для того чтобы понять, сколько на самом деле стоит лечение пациента в стационаре, вызов «скорой помощи».

 Ситуация со здравоохранением в стране вряд ли изменится в 2010 году. Уже сейчас Россия отстает от развитых стран по доле расходов на здравоохранение по отношению к ВВП: в Восточной Европе на здравоохранение тратится почти 6%, в Западной Европе – около 9%, в США – 14% ВВП. Между тем в Минздравсоцразвития отмечают, что в России с 2006 по 2008 год расходы государства на медицинскую помощь выросли с 2,6% до 2,9% ВВП. В абсолютных цифрах почти на 70%, а это очень много за два года.

 Кризис заставил россиян задуматься о здоровье. По данным Росстата, до кризиса почти 40% россиян, имевших сбережения, копили на благоустройство жилья, покупку машины, отдых и торжества. Теперь люди стали больше копить деньги на лечение. Так поступают 30% россиян. Это почти втрое больше, чем прошлой осенью.

 По словам социологов, люди стали чаще думать о фундаментальных вещах, хорошего и одновременно бесплатного в медицине нет, а в реформе системы образования все ведет к его удорожанию. По оценкам Discovery Research Group, рынок платных медуслуг даже в кризисном 2009 году вырастет на 25-30% за счет низкого качества бесплатных.


http://www.finansmag.ru


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.