Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
19.12.2009 20:28

В США "Человеком года" стал банкир, а в России - политик. Социология и социальные явления.

В США "Человеком года" стал банкир, а в России - политик
В США "Человеком года" стал банкир, а в России - политик 
Влиятельный американский журнал "Тайм" назвал главу Федеральной резервной системы США /Центробанка/ Бена Бернанке "человеком года". Издание присваивает это почетное звание по итогам года человеку или группе лиц, оказавшим, по мнению экспертов еженедельника, наибольшее воздействие на события в мире.

"Главной темой года были проблемы в экономике. И без Бена Бернанке они были бы намного серьезнее", - отметил в краткой аннотации управляющий редактор журнала Ричард Стенгел. По его мнению, 56-летнего председателя ФРС нельзя отнести к харизматичным представителями нового поколения чиновников Белого дома. Его доводы не носят идеологической окраски, они имеют "методологический характер и опираются на конкретные данные".

В прошлом году подобной чести был удостоен Барак Обама, который стал по итогам выборов 44-м по счету и первым в истории темнокожим президентом США.

В 2007 году "Тайм" назвал "человеком года" Владимира Путина. Таким образом американский журнал отдал дань уважения его "выдающимся заслугам в качестве лидера".

Ранее "человеком года" по версии "Тайм" становились экс-президент США Джордж Буш-младший, один из основателей корпорации "Майкрософт" Билл Гейтс и его супруга Мелинда, Папа Римский Иоанн Павел II и рок-музыкант Боно. Несколько раз "Тайм" удостаивал этого звания группу лиц или организацию. Так, в 2006 году это были все пользователи Интернета, в 1966 году - поколение молодых людей в возрасте до 25 лет, в 1975 - американские женщины, в 1982 - компьютер, в 2003 - американский солдат в качестве собирательного образа военнослужащего США. "Тайм" стал выбирать "человека года" более 80 лет назад.

"Человеком года" в России стал председатель Донецкого областного совета Анатолий Близнюк в номинации "Межнациональные отношения". Решение об этом принял экспертный совет Русского биографического института, учитывая заслуги в деле укрепления духовных, культурных и экономических связей с Россией главы парламента самой крупной из украинских областей, где проживает десятая часть населения и производится почти четверть внутреннего валового продукта страны.

Как сообщили корр.ИТАР-ТАСС в пресс-службе Донецкого облсовета, диплом и Серебряный крест Русского биографического института вручены 16 декабря Анатолию Близнюку на торжественной церемонии, состоявшейся в Москве. Члены региональной общественной организации "Землячество Донбассовцев в Москве", поздравляя лауреата с наградой, пожелали, чтобы его энтузиазм, неустанные усилия по укреплению духовных, культурных и экономических связей с Россией, достойно оцененные Российским обществом, служили стимулом развития дальнейших связей Донбасса и России на благо Украины.

Национальная премия "Человек года" учреждена в 1993 году Русским биографическим институтом, главной задачей которого является исследование российского общества сквозь призму деятельности его элиты. Дипломом и Серебряным крестом института за выдающиеся успехи награждаются достойнейшие граждане РФ и зарубежных стран за особо весомый вклад в развитие России по ряду номинаций, в числе которых религия, политика, экономика, наука и образование, культура и медицина, малое и инновационное производство и другие.


http://www.tass-ural.ru 

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.