Мораторий на ведение огня правительственными силами Таджикистана, которые противостоят боевикам незаконной вооруженной группировки на Памире, продлен до конца суток. Об этом сообщил ИТАР-ТАСС источник, близкий к спецоперации. Ранее сегодня мораторий был объявлен до 14:00 по местному времени /13:00 мск/.
"В настоящее время в городе Хороге /административный центр Горно-Бадахшанской автономии/ идут интенсивные переговоры о несиловом разрешении конфликта и необходимости выдачи лиц, причастных к убийству генерала таджикских спецслужб Абдулло Назарова", - подчеркнул собеседник агентства. По его словам, "в переговорах с боевиками участвуют духовные лидеры местной исмаилитской общины". Преобладающее число жителей Памира исповедуют исмаилизм, который является ветвью в шиитском течении ислама.
Параллельно по указанию президента Таджикистана Эмомали Рахмона создана правительственная комиссия по проверке информации о погибших во время спецоперации силовых структур, проведенной 24 июля.
На настоящий момент корр. ИТАР-ТАСС не удалось получить какие-либо комментарии к событиям на Памире ни в одном силовом ведомстве, а также в президентской пресс-службе. По- прежнему заблокированы все виды телефонной, в том числе правительственной связи с Хорогом, где находятся руководители всех силовых структур.