Министерство информации и диаспоры провело первое в своем роде исследование, посвященное имиджу Израиля в мире и готовности граждан Израиля участвовать в разъяснительной работе. 91% респондентов-израильтян считают, что отношение к Израилю в мире "плохое" или "очень плохое".
С другой стороны, 90% респондентов сказали, что Израиль воспринимается в мире, как "государство, страдающее от террора и воюющее". 80% респондентов считают, что Израиль считается в мире "агрессивным государством".
30% опрошенных сказали, что Израиль страдает от того, что его считают государством "недружественным". 26% - считают, что Израиль государство "неразвитое".