Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
15.09.2012 21:03

Протесты против фильма "Невиновность мусульман" проходят в Афганистане . Социология и социальные явления.

Протесты против фильма "Невиновность мусульман" проходят в Афганистане

Проходящие в Афганистане демонстрации против скандального фильма "Невиновность мусульман" пока носят мирный характер, сообщают местные СМИ.


В субботу манифестации прошли в городах Джелалабад и Хост на востоке страны, где сотни местных жителей, в том числе студенты, выкрикивали антиамериканские лозунги и требовали отдать под суд авторов фильма, оскорбляющего религиозные чувства мусульман.

Как издевательство над исламской религией расценили выход в свет этого фильма военнослужащие 205-го корпуса афганской национальной армии, базирующегося в провинции Кандагар. Военные потребовали от афганского правительства оказать нажим на власти США с целью запрета этого фильма.

Депутаты нижней палаты афганского парламента на сегодняшнем заседании также осудили этот фильм, потребовав от властей США ареста и суда над теми, кто его снял. Один народный избранник предложил разорвать дипломатические отношения с США "хотя бы на одну неделю".

Ранее фильм "Невиновность мусульман" был осужден в официальном заявлении афганского правительства.

На этой неделе массовые акции против появления в интернете любительского фильма-пародии на пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикалы штурмовали посольство США, убив при этом четырех человек, в том числе американского посла.




Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.