Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
16.09.2012 12:36

Колумбия станет крупнейшей военно-морской державой Латинской Америки. Социология и социальные явления.

Колумбия станет крупнейшей военно-морской державой Латинской Америки
В Колумбии начинается подготовка к строительству на острове Тьеррабомба крупнейшей в регионе военно-морской базы. Заявление об этом сделал президент страны Хуан Мануэль Сантос, выступая перед моряками.

"Эта база будет лучшей на континенте, а может быть, почему бы и нет, лучшей в мире", — строил прогнозы он. Предполагается, что на базе будет постоянно находиться 8 тысяч человек. На острове будет располагаться тренировочный лагерь, госпиталь, площадки для вертолетов, казармы, склады и многое другое. В обозримом будущем между островом и материком будет возведен мост, который должен будет обеспечивать бесперебойное снабжение военного объекта всем необходимым.

Перед началом работы инженерам предстоит сделать остров пригодным для застройки: остановить эрозию почвы, разрушающую Тьеррабомбу и выровнять ландшафт. Впрочем, трудности не исчерпываются исключительно техническими задачами — одна из главных проблем носит юридический характер. Статус острова до сих пор не определен, так как в начале 1930-х земли были проданы государству нефтяной компанией Андская национальная корпорация и переданы в полное владение ВМС. Однако в 1958 году правительство отдало остров городу Картахена и разрешило использовать его для общественных нужд. В результате Тьеррабомба оказалась застроенной частными домами, причем разрешения на некоторые из них выданы Министерство обороны, передает ИТАР-ТАСС. Сейчас над решением этого вопроса работают юристы Минобороны. Эксперты не исключают, что государству придется принудительно выкупать все занятые участки.

По задумке властей, подготовительные работы будут проводиться в течение ближайших трех лет, а затем еще17 лет Тьеррабомба будет обустраиваться для военных моряков.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.