Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
17.09.2012 10:23

Более тысячи афганцев вышли на демонстрации против скандального фильма . Социология и социальные явления.

Более тысячи афганцев вышли на демонстрации против скандального фильма

Более тысячи афганцев вышли в понедельник на новую акцию протеста против созданного в США любительского фильма "Невиновность мусульман", сообщает в агентство Франс Пресс со ссылкой на местную полицию.


Протестующие подожгли несколько автомобилей на основной магистрали афганской столицы, города Кабул, где расположены военные базы НАТО и США.

На минувшей неделе около полутора тысяч студентов кабульского госуниверситета провели акцию против скандального фильма "Невиновность мусульман", блокировав доступ в учебное заведение другим учащимся и преподавателям. По данным МВД, демонстрация носила мирный характер, инцидентов не произошло. Также акции против фильма проходили в городах Джелалабад и Хост на востоке страны.

Депутаты нижней палаты афганского парламента осудили этот фильм, потребовав от властей США ареста и суда над теми, кто его снял. Один из народных избранников предложил даже разорвать дипломатические отношения с США "хотя бы на одну неделю".

Также фильм "Невиновность мусульман" был осужден и в официальном заявлении афганского правительства.

Массовые акции против появления в интернете скандального любительского фильма про пророка Мухаммеда проходят сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. В городе Бенгази на востоке Ливии радикалы штурмовали консульство США, при этом погибли четыре человека, в том числе американский посол.





Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.