Активисты гражданского общества из Ирана Насрин Сотуде и Джафар Панахи стали лауреатами этого года престижной премии Европарламента /ЕП/ имени академика Сахарова за свободу мысли. Об этом сегодня сообщил глава ЕП Мартин Шульц.
"Решение о присуждении престижной премии гражданам Ирана было принято единогласно главами политических групп высшего законодательного органа ЕС, - отметил Шульц. – Подобного единодушия не наблюдалось уже много лет".
Насрин Сотуде является адвокатом, известной тем, что неоднократно в ходе громких судебных процессов на родине защищала представителей иранской оппозиции. В начале 2010 года она была приговорена к 11 годам заключения по обвинению в "антигосударственной пропаганде" и заговоре против безопасности страны. Режиссер Джафар Панахи в настоящее время отбывает в ИРИ тюремный срок за антиправительственную деятельность.
На главную премию ЕС в области прав человека претендовали также участницы панк-группы "Пусси Райот" - Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Самуцевич, а также глава крупнейшей белорусской правозащитной организации Весна Алесь Беляцкий, приговоренный в 2011 году к четырем с половиной годам колонии строгого режима.
Источник