Группа ультраортодоксальных женщин в Израиле решила пойти против религиозных партий ШАС и "Яадут ха-Тора", утверждая, что нет галахических /религиозных/ законов, которые запрещали бы женщинами быть членами Кнессета /парламента/.
Оказывается, сообщает информагентство МИГ-ньюс, что не все представители ультраортодоксальной общественности разделяют мнение, что еврейские религиозные законы запрещают женщинам быть членами парламента. Выражая свое несогласие с ШАС и "Яадут ха-Тора", которые не желают включать женщин в свои парламентские списки, активистки- харедим /харедим - наименование на иврите для ортодоксальных иудеев - развернули акцию протеста. Они утверждают, что "женщина имеет право выйти из кухни" и вести активную социальную жизнь.
На своей страничке в Facebook под названием "Не избраемся - не голосуем" группа женщин прокомментировали ответ ШАС и "Яадут ха-Тора" на петицию, поданную в Центральную избирательную комиссию. Они утверждают, что "нет никаких галахических законов, запрещающих женщинам избираться в Кнессет".
Женщины пишут на своей страничке: "Никто не знает о существовании такого закона" и "сегодня женщины имеют доступ к еврейским священным и литературным источникам" и теперь мужчины не могут навязывать им несуществующие галахические аргументы.
"Мужчины утверждают, что членство в парламенте неуместно для женщин потому, что это противоречит законам о скромности, - пишут возмущенные женщины-харедим. - Но тогда мы спрашиваем, не противоречит ли работа адвоката законам скромности? Соответствует ли, в таком случае, законам скромности, когда женщина работает журналистом, редактором, рекламодателем, генеральным директором?".
В своих аргументах женщины упоминают пророчицу Дебору, которая была судьей и лидером. Они утверждают, что "ее случай является прецедентом, позволяющим женщинам выполнять общественную роль" и открывает для женщин дорогу в Кнессет.
Источник