Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
28.12.2012 12:50

Глава Российского студсоюза Артем Хромов победил в онлайн-выборах Уполномоченного по правам студентов. Социология и социальные явления.

Глава Российского студсоюза Артем Хромов победил в онлайн-выборах Уполномоченного по правам студентов
Глава Российского студенческого союза Артем Хромов победил в онлайн- голосовании, где выбирали Уполномоченного по правам студентов. Оно проводилось с 24 по 27 декабря на сайте Всероссийского студенческого форума /www.stud-forum.ru/. Однако окончательно одобрить эту кандидатуру предполагается 25 января, в Татьянин день.

В голосовании приняли участие почти 57 тыс человек. За Хромова проголосовало 18,2 тыс /32,16 проц/. Ему немного уступил глава Студенческого координационного совета Общероссийского Профсоюза образования Владимир Марченко - 17,6 тыс /31,05 проц/.
При этом трое кандидатов снялись с выборов, усомнившись в их прозрачности. Это глава Российского профсоюза студентов Алексей Казак, председатель правления "Молодежной инициативы регионов" Василий Овчинников, председатель Совета студентов медицинских и фармацевтических вузов при Минздраве РФ Самвел Папоян. Всего на должность уполномоченного претендовало 10 человек.
Инициативу о том, чтобы появилась такая общественная должность, поддержал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов.
Основной целью деятельности уполномоченного, сообщили в министерстве образования, "будет представительство и защита прав студентов, а также выстраивание конструктивного диалога между студенчеством и государственной властью". Для реализации этих целей уполномоченный получит возможность непосредственно обращаться к руководству Минобрнауки и в структурные подразделения министерства. Он будет доводить позицию ведомства до студенческой аудитории, заниматься правовым просвещением студентов, вести мониторинг конфликтных ситуаций в студенческой среде, а также регулярно представлять информацию о своей деятельности и итогах мониторинга на заседаниях Совета по делам молодежи и коллегии министерства образования.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.