Боевики группировки "Аш- Шабаб" казнили сотрудника французской разведслужбы Дени Алекса, который с лета 2009 года находился в плену в Сомали. Как говорится в распространенном сегодня заявлении исламистов, приговор был приведен в исполнение 16 января в 16:30 по местному времени /15:30 мск/.
В ночь на 12 января при поддержке авиации в контролируемом "Аш-Шабаб" городе Було-Марер, расположенном в 110 км к югу от Могадишо, французский спецназ предпринял попытку освободить Алекса. В операции, которая завершилась неудачно, принимали участие четыре вертолета. Между боевиками и военными завязался бой, в результате которого погиб один француз, еще один был взят в плен и скончался от полученных ранений. В ходе столкновения были также уничтожены семнадцать террористов.
Источник