Власти Франции обеспокоены сообщениями о том, что экс-премьер-министр Украины Юлия Тимошенко подозревается в организации убийства депутата Евгения Щербаня.
Об этом на брифинге в Париже в среду, 23 января, заявил представитель МИД Франции Филипп Лальо.
"Мы крайне сожалеем об этом новом деле в отношении госпожи Тимошенко в рамках расследования смерти Евгения Щербаня. Мы напоминаем, что Франция и ее европейские партнеры ранее уже выражали обеспокоенность по поводу явно несправедливых и политически мотивированных судебных разбирательств в отношении Тимошенко и других представителей оппозиции", - сказал он.
"Вот уже полтора года мы постоянно призываем Украину покончить с произволом в судебной системе и соблюдать международные обязательства и принципы правового государства", - добавил Лальо.
Представитель МИД Франции напомнил, что в Киеве выражают стремление продолжить процесс сближения с ЕС и в сжатые сроки подписать Соглашение об ассоциации. По его словам, перед намеченным на 25 февраля саммитом Украина-ЕС Киеву следует продемонстрировать, что он действительно готов сближаться с ЕС и учитывать его обеспокоенность по поводу некоторых событий в Украине, передает Интерфакс-Украина.