Для сбалансированного развития столицы власти Москвы проводят координирование развития территорий, присоединяемых к городу. В частности, речь идет о территориях, расположенных на границе с Калужской областью. Создана рабочая группа из чиновников субъектов федерации.
Как известно, согласно изменениям границ Москвы и области, столица дополнительно получила 148 тысяч га новых территорий. К столице отошли 21 муниципальное образование , два городских округа — Щербинка и Троицк и еще 19 городских и сельских поселений, которые раньше входили в Ленинский, Нарофоминский и Подольский районы Подмосковья.