Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
25.04.2014 11:03
Сторонники федерализации собираются возле обладминистрации в Донецке. Социология и социальные явления.
Сторонники федерализации собираются возле здания Донецкой областной государственной администрации на ежедневный митинг, передает корреспондент РИА Новости.
Возле здания госучреждения утром в пятницу собралось несколько десятков людей, с самого утра идет сбор средств на нужды Народного ополчения Донбасса. Собравшиеся слушают русские песни.
С марта на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске — проходят митинги сторонников федерализации. Позже протесты распространились на целый ряд городов Донецкой области, в том числе Славянск и Краматорск. Власти начали на востоке страны спецоперацию с привлечением армии против митингующих. Местные СМИ накануне после начала учений в приграничных российских округах сообщили, что украинские военные приостановили спецоперацию на востоке страны, однако назначенный Радой глава МВД Украины Арсен Аваков в ночь на пятницу заявил, что спецоперация продолжается.
В Москве решение Киева применить силу против сторонников федерализации называли крайне опасным развитием событий. Президент РФ Владимир Путин заявил в четверг, что если Киев действительно начал применять армию в Славянске, то это очень серьезное преступление против своего народа.
Как на Украине сменилась власть
Политический кризис разразился на Украине в конце ноября 2013 года, когда Кабинет министров объявил о приостановке евроинтеграции страны. Массовые протесты, названные "евромайданом", прошли по всей Украине и в январе вылились в столкновения вооруженных радикалов с органами правопорядка. Результатом уличных схваток, в ходе которых оппозиция неоднократно применяла огнестрельное оружие и "коктейли Молотова", стали десятки человеческих жертв.
22 февраля в стране произошел насильственный захват власти. Верховная рада, нарушив достигнутые договоренности между президентом Виктором Януковичем и лидерами оппозиции, изменила Конституцию, сменила руководство парламента и МВД и отстранила от власти главу государства, который впоследствии был вынужден покинуть Украину, опасаясь за свою жизнь. 27 февраля украинский парламент утвердил состав так называемого правительства народного доверия, премьером стал Арсений Яценюк.