Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
26.07.2014 08:12

Израиль согласился на временное прекращение огня в Газе. Социология и социальные явления.

Израиль согласился на временное прекращение огня в Газе
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху согласился на 12-часовое прекращение огня. Об этом в пятницу вечером сообщает Reuters со ссылкой на представителя администрации США. 

Заявление израильского премьера прозвучало в разговоре с госсекретарем США Джоном Керри на проходящих в Каире переговорах по прекращению огня в зоне израильско-палестинского конфликта.

Палестинская группировка ХАМАС также согласилась на 12-часовое прекращение огня в секторе Газа. Агентство отмечает, что временное перемирие должно наступить в субботу, 26 июля, в 7:00 по местному времени.

Сегодня же утром в Париже должна состояться международная встреча, где будет обсуждаться ситуация вокруг военной операции в секторе Газа. В ней примут участие министры иностранных дел Франции, США, Великобритании, Германии, Катара, Турциии. Во встрече также примет участие верховный представитель ЕС по вопросам международной политики Кэтрин Эштон, передает Le Figaro со ссылкой на французский дипломатический источник.

На пресс-конференции в Каире в минувшую пятницу генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал к установлению 7-дневного гуманитараного перемирия. Госсекретарь США Джон Керри, в свою очередь, отметил, что есть "некоторый прогресс" в переговорах по достижению перемирия.

Ранее кабинет безопасности Израиля под председательством Нетаньяху отверг предложенный Керри проект соглашения о прекращении огня в секторе Газа. Израиль потребовали внести в него поправки, однако ХАМАС до сих пор не ответил на соответствующее предложение. Совещание кабинета безопасности проходило за закрытыми дверями.

Керри предлагал прекратить бои между Израилем и исламистскими боевиками ХАМАС в секторе Газа на 18 дней.

17 июля премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху отдал приказ армии начать наземную операцию в секторе Газа. В заявлении правительства Израиля отмечалось, что операция необходима для зачистки тоннелей и не направлена на свержение ХАМАС. Решение о начале операции было принято спустя 10 дней после ракетного обстрела территории Израиля и отказа ХАМАС остановить эскалацию конфликта.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.