Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
28.07.2014 10:34

CБ ООН потребовал от Израиля и палестинских боевиков прекратить бои на время Ид аль-Фитр. Социология и социальные явления.

CБ ООН потребовал от Израиля и палестинских боевиков прекратить бои на время Ид аль-Фитр
Совет Безопасности (СБ) ООН потребовал в понедельник от Израиля и палестинских боевиков прекратить противостояние в секторе Газа на время мусульманского праздника Ид аль-Фитр (Ураза-байрам).

В заявлении, зачитанном на заседании председателем СБ, постоянным представителем Руанды при ООН Юджин-Ричардом Гасаной, члены совета настояли, чтобы временное перемирие легло в основу более основательного соглашения о прекращении огня.
В принятом заявлении СБ выразил "решительную поддержку призыву международных партнеров и генерального секретаря ООН (Пан Ги Муна) к немедленному заключению без предварительных условий гуманитарного перемирия, которое позволит срочно доставить необходимую помощь населению". "Также все стороны были призваны принять и полностью выполнять гуманитарное перемирие на время праздника Ид аль-Фитр и дальнейший период", - подчеркивается в документе.
Члены СБ настояли, чтобы Израиль и Государство Палестина "взаимодействовали в рамках усилий по достижению прочного и в полной мере соблюдаемого режима прекращения огня, основанного на египетской инициативе".

В документе также подчеркивается необходимость уважения международного гуманитарного права. В этой связи сторонам конфликта адресовано требование защищать мирных жителей и не допускать нападений на объекты гражданской инфраструктуры. Кроме того, Совбез указал на необходимость достижения всеобъемлющего мира между израильтянами и палестинцами посредством реализации в регионе концепции двух независимых государств, предполагающей создание территориально целостного и экономически жизнеспособного палестинского государства, существующего бок о бок с Израилем.
В воскресенье палестинское движение ХАМАС согласилось на предложение ООН о гуманитарном перемирии сроком на сутки. Во всемирной организации рассчитывают, что пауза послужит прологом к прекращению огня сроком на 7 дней - на время праздника разговения Ид аль-Фитр, который знаменует завершение месяца поста Рамадан. Затем можно будет вести речь о перемирии на долгосрочной основе.
Палестина разочарована заявлением СБ ООН
Государство Палестина (ГП) разочарована принятым заявлением Совета Безопасности (СБ) ООН по ситуации в секторе Газа и считает, что СБ намеренно затягивает время и не голосует по резолюции с осуждением действий Израиля. Об этом заявил журналистам по итогам заседания СБ постоянный наблюдатель ГП при всемирной организации Рияд Мансур.
"Работа Совета Безопасности состоит в том, чтобы поддерживать международный мир и безопасность. СБ должен был уже давно принять резолюцию, осуждающую эту агрессию и призвать к ее немедленному прекращению", - указал он. "Мы будем продолжать попытки достучаться до Совета Безопасности, чтобы он выполнил свои обязательства. Мы не допустим, чтобы СБ продолжал тянуть время и вел себя так, как будто это незначительная проблема", - добавил дипломат.
По его словам, простого перемирия в секторе Газа, на чем настоял СБ ООН, и возвращения "к ситуации, которая была до агрессии Израиля", уже недостаточно. "Мы хотим видеть фундаментальные изменения в жизни людей в секторе Газа, разрешение на свободное перемещение и доставку товаров в Газу и из нее. Все эти элементы не нашли отражение в этом заявлении, и мы разочарованы", - указал Рияд Мансур.
После палестинского дипломата к журналистам вышел постпред Израиля Рон Просор, который также выразил недовольство заявлением СБ ООН. "Удивительным образом, оно не упоминает ХАМАС, не упоминает никакие запуски ракет - я насчитал уже 2500. Оно не говорит ни слова о праве Израиля на самозащиту", - заявил он. Просор возмутился тем, что Совбез выступает с осуждением актов терроризма в Нигерии, Ираке и других странах, но предпочитает не замечать его проявлений в действиях палестинских боевиков. Дипломат в очередной раз повторил, что мир в Газе наступит только тогда, когда будет спокойно в Израиле.

Ответный огонь
В понедельник СМИ сообщили о том, что израильская армия в секторе Газа получила приказ открывать огонь лишь в ответ на атаки со стороны палестинских радикалов, либо во время ракетных или минометных обстрелов еврейского государства. 

Стороны воздерживаются от применения силы, невзирая на то, что они в воскресенье так и не смогли договориться о продлении режима гуманитарного прекращения огня. "Если ХАМАС воздерживается от огня, также поступает и Армия обороны Израиля", - отмечают СМИ, подтверждая, что бои на территории сектора Газа стихают.
Израиль в воскресенье заявил, что не готов на возобновление прерванного после 26 часов гуманитарной паузы перемирия. Такую информацию распространили СМИ со ссылкой на официальные источники уже после заявления ХАМАС о согласии на предложенное ООН прекращение огня еще на 24 часа.



Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.