Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
28.07.2014 12:57

ООН: с момента начала силовой операции на востоке Украины погибли 1129 человек. Социология и социальные явления.

ООН: с момента начала силовой операции на востоке Украины погибли 1129 человек
С момента начала силовой операции украинской армии на востоке Украины погибли 1129 человек, ранены почти 3,5 тыс. Такие цифры привела Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй, представляя доклад мониторинговой миссии Управления на Украине.

"По состоянию на 26 июля, как минимум, 1129 человек были убиты и 3442 ранены", - говорится в коммюнике, распространенном Управлением Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ).

При этом подчеркивается, что речь идет "о консервативных оценках" мониторинговой миссии и Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Четвертый по счету доклад УВКПЧ охватывает отрезок времени с 8 июня до 15 июля 2014 года. Если рассматривать статистику лишь с середины апреля, когда на востоке Украины начались столкновения ополченцев с армейскими подразделениями, до 15 июля, то тогда число жертв достигает около тысячи. Из более половины - 522 погибших - составляют мирные граждане.

Как говорится в докладе, причиной смерти большинства людей в последнее время стали интенсивные артиллерийские обстрелы населенных пунктов и так называемый "сопутствующий урон" боевых действий, происходящих в местах плотного проживания мирного населения.

"Растущее число убитых людей и серьезный ущерб гражданской инфраструктуре в зависимости от обстоятельств может расцениваться как нарушение международного гуманитарного права", - сказала Пиллэй, добавив, что "бои нужно остановить". "Обе стороны должны тщательно позаботиться о том, чтобы избегать новых жертв и ранений среди мирных граждан", - считает главная правозащитница ООН.

В районах восточной Украины, контролируемых ополченцами, "произошел полный отказ от принципа верховенства права", говорится в докладе.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.