Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
29.07.2014 14:21

Нанотехнологии функциональных материалов – конференция международного характера. Социология и социальные явления.

Нанотехнологии функциональных материалов – конференция международного характера

Совсем недавно в северной столице России была проведена конференция международного характера, посвященная нанотехлогиям функциональных материалов. В рамках этого мероприятия двадцати восьми молодым ученым довелось присутствовать на лекциях Школы молодых нанотехнологов. Сери группы молодежи были студенты, аспиранты, также научные сотрудники, приехавшие с нескольких регионов РФ.

Конечно, в наш современный мир практически ничем невозможно удивить человека. Но этого делать и не надо. В обычной жизни мы – лишь пользователи того, что сумели придумать умные головы. К примеру, пользуясь таким удобным предметом, как дозирующие насосы, никто не задумывается, является ли это удобное изобретение результатом вот таких Школ и конференций, или обязано своим появлением другому явлению.

Но вернемся к конференции. В процессе работы Школы молодым специалистам повезло ознакомиться с работой некоторых ведущих лабораторий, относящихся к Политехническому университету. Связана деятельность лабораторий с металловедением и металлургией. Это, конечно, не химическая и перерабатывающая промышленности, которые используют такое чудо технического прогресса, как центробежные химические насосы, но имеет огромное значение для развития экономики страны.

Неподдельный интерес к работе лабораторий

Молодые ученые ознакомились с работой Функциональных материалов китайско-российской лаборатории. Их привлекла деятельность Новых и перспективных материалов, а также других лабораторий. Особенного внимания удостоилась лаборатория Фаблаб Политех, имеющая отношение к цифровому производству. В стенах этого учреждения специалисты из юного поколения получили уникальнейшую возможность доступа к оборудованию и создания всевозможных проектов.

В заключение программы Школы участники провели презентацию результатов командной работы. Это были разработки мини-форсайтов в области развития в РФ нанотехнологий. Экспертное жюри выбрало лучший проект, которым стал форсайт команды НИТУ МИСис, НИЯУ МИФИ Иркутсвого и Тамбовского госуниверситетов.

Все не могли занять первое место, но без памятных подарков от организаторов не остался никто. Также было объявлено, что такого рода Школы станут ежегодными.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.