Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
29.07.2014 14:28

Влияние средств массовой информации на людей. Социология и социальные явления.

Влияние средств массовой информации на людей

С тем, что СМИ оказывает огромное влияние на общество, глупо даже спорить, ведь это известно любому «более-менее» образованному человеку. Радио, телевидение, печатные издания, источники информации в интернете – благодаря этому можно навязывать людям такое мнение, которое выгодно вам, и даже более того, побуждать их к определенным действиям. Например, реклама – хорошо разрекламированные в СМИ электросварные зеркальные трубы, как и любой другой товар, обязательно приведут к высокому уровню продаж, пусть даже они будут среднего качества.

Очень часто СМИ используются в политической сфере, и справедливости ради стоит вспомнить, что используются уже на протяжении достаточно долгого промежутка времени. В частности в России к применению СМИ в политических целях прибегают очень часто. Отечественные и зарубежные политологи даже прозвали СМИ «четвертой ветвью власти» вместе с законодательной, исполнительной и судебной, что наглядно показывает ее важность в политических процессах.

Многие политики искренне убеждены в всемогуществе телевидения, и у них есть все поводы иметь такие убеждения, ведь они не раз доказывались на деле. Не зря среди политических деятелей бытует мнение, что тот, кто контролирует телевидение, контролирует народ и соответственно страну. В этом есть большая доля правды, ведь невозможно в настоящее время представить политику без содействия газет, ТВ и радио. Самой что ни есть «первой скрипкой», выступают средства массовой информации в том числе и в формировании социальных настроений, которые характерны сегодня жителям нашей стране. Далеко ходить не надо – взять хотя бы моментальное возникновение ненависти к еще вчера братскому народу, или поголовные симпатии к действующему президенту РФ, которые еще совсем недавно не были столько распространенными, и даже наоборот – достаточно редкими. СМИ трудятся «не покладая рук» на благо политических деятелей, контролирующих их, и результат виден на лицо.

Независимые СМИ в современном мире – это миф, такой же, к примеру, как качественная, но очень дешевая нержавейка. И первого и второго днем с огнем не сыщешь. Каждое СМИ говорит то, что желает слышать тот человек, который держит в своих руках нити управления над ним. Однако не все так плохо – можно увидеть в целом достаточно объективную картину происходящего, если проанализировать информацию от различных СМИ, подконтрольных разным людям, и на основе этого анализа придти к, так сказать, усредненной версии.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.