Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
02.08.2014 15:50

МИД РФ: ЕС договорился о снятии ограничений на поставки оружия Киеву. Социология и социальные явления.

МИД РФ: ЕС договорился о снятии ограничений на поставки оружия Киеву
Страны ЕС "по-тихому" договорились о снятии ограничений на поставки Киеву снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий, заявили в субботу в МИД РФ.

"Обратили внимание, что в ходе недавнего заседания Евросовета в Брюсселе лидеры стран-членов ЕС "по-тихому" договорились о снятии ограничений на экспорт на Украину снаряжения, которое может использоваться для внутренних репрессий. Разрешен также экспорт военных технологий и оборудования", — говорится в комментарии российского внешнеполитического ведомства.

В МИД РФ пояснили, что "действовавшие ранее ограничения были введены решением Совета ЕС 20 февраля 2014 года, т.е. в период, когда у власти находился Президент Виктор Янукович и когда на "майдане" продолжалось жесткое противостояние между вооруженными национал-радикалами и фактически безоружными органами правопорядка".

"Тогда в Евросоюзе сочли неправильным поставлять спецснаряжение и вооружения для "режима Януковича". Теперь же, невзирая на продолжение нынешними киевскими властями военной операции на Юго-Востоке страны, в ЕС сочли необходимым возобновить выдачу лицензий на экспорт спецснаряжения и военного оборудования в полном объеме", — отмечается в сообщении.

Важную роль в операции играет Национальная гвардия, созданная в феврале из протестных активистов, благодаря которым в стране произошла смена власти. Президент Украины Петр Порошенко сообщал, что власти ежедневно тратят 70 миллионов гривен (около 6 миллионов долларов) на спецоперацию. Киев, столкнувшись с финансовыми проблемами, был вынужден обратиться за помощью к международным структурам, США и Евросоюзу, повысить налоги, ввести меры экономии и ввести специальный военный сбор.

В пятницу Пентагон объявил, что США в 2015 году планируют потратить 19 миллионов долларов на подготовку и снаряжение украинской Нацгвардии. При этом США пока не планируют поставлять Украине оружие, заявил представитель Пентагона.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.