Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
03.08.2014 09:42

В столкновениях с боевиками в Ираке погибли более 30 силовиков. Социология и социальные явления.

В столкновениях с боевиками в Ираке погибли более 30 силовиков
Жертвами столкновений с боевиками группировки "Исламское государство" в субботу в Ираке стали 30 сотрудников сил безопасности и 16 бойцов курдских военизированных подразделений (пешмерга). По поступающей информации, экстремисты попытались захватить ряд крупных инфраструктурных объектов к западу от города Мосул.

Силы пешмерга оказывали боевикам сопротивление. В ожесточенных столкновениях 100 боевиков были ликвидированы, 38 арестованы. Потери курдских формирований составили 14 человек убитыми. В результате радикалам все же удалось взять под свой контроль два нефтяных месторождения в населенном пункте Зумар, сообщило Национальное иракское новостное агентство. Всего в этом районе добывается около 20 тыс. баррелей в день.

Как сообщили СМИ республики, 23 представителя правительственных сил погибли минувшей ночью в результате минометного обстрела суннитского города Джурф-эс-Сахр. Там же в субботу во время антитеррористической операции были убиты 11 иракских солдат и 12 членов шиитского ополчения "Асаиб Ахль аль-Хак".

Расположенный на границе провинций Анбар и Бабиль населенный пункт Джурф-эс-Сахр имеет стратегическое значение для боевиков ИГ: через него пролегает путь от их оплотов на западе до шиитских городов к югу от Багдада. Таким образом, захват Джурф-эс-Сахра может стать шагом к блокаде столицы.

В иракских СМИ накануне появились данные о приостановке работы международного аэропорта в Багдаде. Тем не менее, в министерстве транспорта эти сведения опровергли. "Территория аэропорта в безопасности, - отметил советник главы ведомства Карим ан-Нури в комментарии телеканалу "Ас-Сумария". - Все заявления о приостановке полетов - не более, чем слухи, распространяемые ИГ с целью повлиять на ситуацию в сфере гражданской авиации".

Однако "Королевские иорданские авиалинии" объявили о том, что они отменяют все рейсы в Багдад по меньшей мере на 24 часа по соображениям безопасности. Пресс-секретарь авиаперевозчика Басель аль-Киляни сообщил, что иорданские власти "отслеживают развитие ситуации в сфере безопасности в Ираке".

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.