Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
03.08.2014 13:43

Мусульманская коалиция в ЦАР отказалась признавать перемирие с христианами. Социология и социальные явления.

Мусульманская коалиция в ЦАР отказалась признавать перемирие с христианами
Мусульманская коалиция "Селека" в Центральноафриканской Республике (ЦАР) отказалась признавать подписанное в прошлом месяце соглашение о перемирии с христианскими ополченцами и вновь призвала к разделу страны по религиозному признаку. 

"Военное крыло "Селека" не признает соглашение. Никто не был уполномочен его подписывать от имени коалиции", - заявил 3 августа военный лидер "Селека" генерал Джозеф Зундеко. Он вновь призвал разделить страну на мусульманскую и христианскую части, поскольку, по его словам, "поведение христиан делает мир невозможным".

Когда было подписано мирное соглашение

Соглашение, призванное положить конец длящемуся более года религиозному конфликту, было подписано в столице Республики Конго Браззавиле 24 июля представителями правительства ЦАР, политических партий, профсоюзов, гражданских организаций и религиозных групп. Через четыре дня "Селека" обвинила христианское ополчение "Антибалака" в нарушении перемирия и нападении на город Гримари в центре страны. 

Зундеко был назначен командиром "Селека" в мае. Несколько сотен его бойцов базируются в центральном городе Бамбари, где в результате межрелигиозных столкновений погибли более ста человек и тысячи были вынуждены покинуть свои дома.

Источник

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.