Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
04.08.2014 10:55

Причины февральской революции 1917 года. Социология и социальные явления.

Причины февральской революции 1917 года

Революция 1917 года в корне перевернула общественное устройство Российской Империи. О причинах происшедших событий историки спорят до сих пор. Несмотря на то, что государство упорно боролось со всяким инакомыслием, как мощный аквадистиллятор, оно не смогло противостоять все нарастающему общественному недовольству, которое выражалось в забастовках и по началу мирных демонстрациях. Какие же обстоятельства привели к социальному брожению общества, повлекшие за собой глобальную трагедию?

«Нам нужна маленькая победоносная война…»

    На момент восхождения на престол последнего русского императора Николая II, в Империи существовал ряд нерешенных злободневных проблем, а именно:
  1. Малоземелье крестьян. Для того чтобы преодолеть этот кризис, была проведена Столыпиным была проведена аграрная реформа, благодаря которой крестьяне получали возможность стать полноправным собственником земли. Эта идея реализовывалась за счет создания Крестьянского поземельного банка, а также толчка к освоению земель в Сибири. Реформа стала причиной существенного прогресса в этом вопросе. Из 13,5 млн. крестьянских хозяйств отделилось 6 млн. домохозяйств.
  2. Рабочий вопрос. Промышленный прогресс Российского государства привел к формированию нового класса – рабочих и буржуазии или же капиталистов. Между начальниками фабрик и простым мастером не существовало четких законодательно оформленных отношений. Не была регламентирована продолжительность рабочего дня, а также уровень зарплаты. Все это очень волновало простых рабочих.
  3. Неудачи внешней политики. Николай II потерпел ряд неудач во внешней политике. Широко известна цитата П.А. Столыпина: «Нам нужна маленькая победоносная война..», Что ж, победоносной войны, которая могла бы укрепить авторитет монархии, не получилось. Русско-японская война 1905 года была проиграна, бесталанность российского командования во время компаний в период первой мировой войны, также дало плачевные результаты.

Все возрастающая социальная напряженность, голод, разруха, которые были следствием войны привели к тому, что самодержавная власть была свергнута в феврале 1917 года. Однако жизнь после этого события жизнь народа не стала лучше, а лишь усугубилось тяжкое его бремя кровопролитной гражданской войной и глупыми большевистскими продразверстками и политикой военного коммунизма.

Возможно, если бы не ряд внутри- и внешнеполитических ошибок государственной власти Российской Империи, революции и вовсе бы не случилось.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.