Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
09.09.2014 13:25

Россияне назвали главные достижения Владимира Путина. Социология и социальные явления.

Россияне назвали главные достижения Владимира Путина
Принявшие участие в социологическом исследовании "Левада-Центра" россияне назвали главные достижения Владимира Путина за годы его нахождения у власти и оценили степень влияния главы государства на происходящее в стране.

Респонденты, которым была предоставлена возможность выбрать несколько вариантов ответа, на первое место поставили укрепление международных позиций России (30 процентов). Для сравнения, в 2008 году так считали 26 процентов опрошенных, а в 2004 году — 19 процентов.

На втором месте — наведение порядка в стране и поддержание спокойной политической обстановки. Так считают 29 процентов респондентов. Почти столько же (28 процентов) россиян считают главной заслугой Владимира Путина повышение боеспособности и реформа Вооруженных сил.

Примерно каждый четвертый респондент (26 процентов) сказал о повышении оптимизма и надеждах на скорое улучшение положения дел в стране. Повышение уровня жизни граждан, рост заработной платы и пенсий отметили 25 процентов опрошенных.

О решении так называемой "чеченской проблемы" сказали 23 процента респондентов, экономическом развитии страны – 22 процента, сотрудничестве с другими странами СНГ — 17 процентов, борьбе с коррупцией – 13 процентов, обуздании олигархов и ограничении их влияния – 11 процентов.

Каждый десятый из принявших участие в исследовании назвал основным достижением Путина создание приемлемой экономической и политической обстановки для развития частного бизнеса.

Также в списке достижений главы государства – устранение опасности терроризма в стране, борьба с преступностью , улучшение отношений России со странами Запада, улучшение отношений между людьми разных национальностей в России, защита демократии и политических свобод граждан, укрепление морали и нравственности в стране.

Не увидели достижений 16 процентов респондентов, затруднились ответить 15 процентов участников опроса.

Социологическое исследование проводилось 22-25 августа в 134 населенных пунктах 46 субъектов Российской Федерации. В нем прияли участие 1600 человек. 

http://www.vesti.ru/doc.html?id=1955466&cid=7

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.