Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
27.09.2014 03:51

Trudbox.com: где студенту подзаработать во время каникул?. Социология и социальные явления.

Trudbox.com: где студенту подзаработать во время каникул?

Лето. Для кого-то это пора отдыха, а для кого-то - хорошая возможность подзаработать. Особенно активно этой возможностью пользуются студенты. Будущая интеллигенция обычно не стесняется выполнять любую работу - главное, чтобы за нее хорошо платили. И вот здесь вы сможете увидеть врача-грузчика, филолога-продавца, историка-бармена, юриста-официанта...

Как и где работают теперь студенты, и трудно ли найти работу на 2-3 месяца? На этом сайте http://spb.trudbox.com/jobs-dlya_studentov представлена масса вакансий для ребят, которые хотят заработать сови собственные деньги. Несколько трудолюбивых парней и девушек уже воспользовались поисокм и что же мы види теперь?

В одном из гипермаркетов в отделе, где продают керамическую плитку, стоит приятный парень-продавец Николай. Он закончил 3 курс инженерно-технического факультета, но найти работу по специальности на лето и не надеялся: «Я рад, что меня взяли сюда: хорошая зарплата, неплохой график. Когда начал искать работу, то предложений было очень мало. Никто не хочет брать студента, который в конце лета уволится. Работа, на первый взгляд, не тяжелая, но стоять так весь день, носить плитку - нелегко, если честно. В первые дни я просто валился с ног. Но теперь уже привык - второй месяц работаю. Решил пойти на работу, потому что мне уже 20 лет, и брать деньги у родителей, чтобы повести девушку на мороженое, как-то не хочется».

Пообщавшись с Николаем, мы посетили его работодателя. Начальник отдела кадров на вопрос, берет ли он на работу студентов, ответил: «Преимущественно студентов на работу мы не берем, потому что ищем постоянных работников. Ничего не имею против тех, кто учится, ведь многие студенты активные, хотят работать и имеют на это энергию. Но каждые 2-3 месяца искать новых работников, проводить для них двухнедельную стажировку мы не можем. Для Николая решили сделать исключение, потому что парню нужна была работа, и видно, что хочет работать. Жалоб на него нет, в магазине им довольны».

Хорошо, когда и работник, и работодатель довольны, а вот студент-историк Олег найти работу не мог долго: «Я еще в начале лета начал искать работу. Думал работать официантом, потому что и зарплата будет, и чаевые. Я надеялся, что это будет легко, ведь в июне почти на каждом кафе было объявление о работе. И когда я пошел узнавать, в большинстве заведений сказали, что ищут девушек-официанток. Мол, они и прилежнее, и опрятнее. Были вакансии бармена, но для этого надо много знать. Поэтому я разочаровался и теперь сижу дома, отдыхаю».

Алла, студентка Института иностранной филологии, на работу уехала еще дальше - в США. Поехала благодаря одной из программ, которые позволяют и работать, и путешествовать: «Поездка мне обошлась примерно в 2 тысячи долларов, но, по моим расчетам, к концу лета я имею заработать 4,5-5 тысяч. По условиям программы работу и жилье мне нашли. Сначала работала на пляже уборщицей, но потом пошла в бар официанткой. Платят 7 долларов за час».

Александра, студентка биологического факультета, имеет постоянное место работы - в одном из городских супермаркетов работает кассиром. Уже почти год, как девушка совмещает работу с учебой. И говорит, что ей это нравится: «У меня было много свободного времени, поэтому решила пойти на работу. График замечательный - здесь мне идут на уступки. Когда я пришла на работу, то другие кассиры заверили, что продержусь не более чем месяц: не одна такая уже была! Но вот осенью будет год, как я здесь. Сначала было трудно. Первые месяцы ужасно уставала, утром не могла подняться на пары, из-за этого были проблемы с учебой. Но как-то дальше втянулась в такой ритм жизни. Два дня работаю - два дня отдыхаю. С таким графиком и поучиться успеваю, и зарплату потратить!». Коллеги Александры от работоспособности девушки в восторге.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.