Социология
Социология и социальные явления
Социологией называется наука об обществе и составляющих его системах, закономерностях его развития и функционирования, отношениях и общностях, социальных ... читать далее »
Новости Социологии
06.03.2016 20:25

Земан: «не стоит давать Турции 3 млрд евро на мигрантов» . Социология и социальные явления.

Земан: «не стоит давать Турции 3 млрд евро на мигрантов»
Не стоит Евросоюзу давать Турции миллиарды евро для того, чтобы она регулировала на своей территории потоки мигрантов, потому что она не способна и не желает что-либо делать с ними, заявил в воскресенье президент Чехии Милош Земан, выступая по ТВ Prima.

"Я решительно против того, чтобы давать Турции миллиарды евро на то, чтобы она сдерживала мигрантов на своей территории, — сказал Земан. – Потому что Турция не способна и не желает с этими мигрантами что-либо делать".

По словам Земана, он поддерживает идею эффективной охраны всей внешней границы Евросоюза. Но если с этим планом "что-то не получается", то он высказывается за охрану греческих границ.

"Наивно предполагать, что (отвергнутые в странах ЕС) беженцы покорно вернутся в балканские страны, — сказал Земан. – И в этом году, судя по всему, нас постигнет не меньшая по размеру миграционная волна, чем в прошлом году".

В том случае, если потоки беженцев из-за возникших проблем в Австрии направятся в Германию через южную часть Чехии, Земан поддержит закрытие границ республики силами полиции и армии. "Потому что если мы беженцев пустим (через свою территорию), они дойдут до Германии, потом будут возвращены нам как экономические мигранты и в итоге осядут внутри (Чехии)", — добавил президент.

Однако, как считает Земан, нет смысла заранее закрывать границы страны, так как сейчас в Чехию в среднем в неделю приходит лишь около 10 беженцев. "Но если их число резко возрастет, то, по моей информации, чешская полиция и армия способны закрыть границу в течение 6 часов, а "зеленую границу" (вне пограничных переходов) – в течение двух дней", — сказал президент.

В понедельник в Брюсселе открывается внеочередной саммит ЕС с участием Турции, участники которого попытаются найти решения для миграционного кризиса. Анкара рассчитывает, что Брюссель предоставит ей обещанную финансовую помощь в размере трех миллиардов евро, которые будут использованы для обеспечения достойных условий пребывания беженцев на территории Турции.

По данным агентства по контролю за внешними границами ЕС Frontex, за 2015 год в Евросоюз прибыли 1,8 миллиона мигрантов. Еврокомиссия заявила, что нынешний миграционный кризис в мире — крупнейший со времен Второй мировой войны.
http://ria.ru/world/20160306/1386024977.html

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.