В Европе институт брака отмирает, а в Петербурге у дворцов бракосочетания всегда по три-четыре лимузина и очередь на полгода вперед. Однако лишь 7 процентов брачующихся назвали любовь к партнеру главной причиной, по которой они сюда пришли.
Про институт брака давно понятно, что никакой он не гарант стабильности и не жизнь на двоих. Никакое это не прибежище для любящих, потому что истинно любящие не нуждаются ни в алтаре, ни в обручальных кольцах, ни в хмельных гостях, орущих «Горько!». Но брак, и далеко не для всех, – главная сделка жизни, про которую любят рассуждать циники. Иначе владельцы ресторанов не женились бы на иногородних студентках, а профессорские дочки не прописывали бы к родителям сомнительную пьянь, быстро привыкающую к регулярному питанию и сексу.
Прежде всего, брак – это проверенное средство для обуздания одной из самых неразумных человеческих страстей, позволяющее хотя бы немного очистить улицы городов от бешеных псов похоти. Он придает респектабельности тем, кто никогда не смог бы заслужить уважение общества другим способом. Он создает рабочие места для многомиллионной армии адвокатов, работников загсов и судов. Наконец, для многих брак – своего рода эмоциональная нирвана, необычайно удобное, хотя и вышедшее из моды убежище.
Впрочем, почему «вышедшее»? Многие эксперты именно модой объясняют столпотворение у дворца на Английской набережной. Семья стала неотъемлемой частью успеха, как дом, две машины и отпуск в Таиланде. Конечно, такое объяснение обидело бы пару, которая жить друг без друга не может и для которой прийти сюда – долг и потребность. Но 80 процентов петербургских женихов и невест заранее не исключают развода, у 40 процентов он действительно происходит в течение трех лет. Уже до половины петербургских пар заключают брачный контракт.
Любой современный человек понимает, что вещь это чрезвычайно полезная, а в Голливуде контракт стал нормой даже для садовников и гувернанток. В разгар романа голливудских актеров Майкла Дугласа и Кэтрин Зеты-Джонс их адвокаты наживали себе язву, согласовывая условия брачного контракта. Влюбленная, по ее словам, на всю голову Зета-Джонс хотела получить в случае развода по 3 миллиона долларов за каждый прожитый с Дугласом год, как будто она трудилась президентом «Дженерал Моторс». Похоже, жизнь с Дугласом является для женщин невыносимой пыткой, поскольку в результате развода со своей предыдущей женой Диандрой актеру пришлось отлистать ей 60 миллионов зеленых. А Николь Кидман и Том Круз в свое время зафиксировали в брачном договоре обязанность Круза после посещения туалета опускать стульчак на унитаз. Увы, высокие отношения это не спасло. Певица и актриса Дженнифер Лопес, готовясь к замужеству с голливудским плейбоем Беном Эффлеком, добилась внесения в контракт пункта об уплате неустойки за ложь, допущенную со стороны мужа, – 1 миллион долларов, и 7 миллионов – за супружескую измену. Неудивительно, что Эффлек до сих пор ходит холостым и врет, кому хочет, совершенно бесплатно.
Социологи обращают внимание, что рост числа браков в крупных российских городах встает поперек течения мировых тенденций. Уже и католический мир стал забивать на одобрение церкви, и в мусульманских семьях перед свадьбой все реже приглашают к невесте специальную бабку, которая подтвердила бы непорочность молодой. Все больше мужей и жен в Европе живут отдельно друг от друга, а социологи каркают, что через 20 лет половина семей европейцев будут такими. С детьми тоже понятно: отрицательный прирост населения наблюдается в половине государств Старого Света.
А в Петербурге рост браков происходит на фоне возрождения духовности? «Журнал Playboy начинает выпуск нового иллюстрированного приложения для женатых мужчин. Каждый месяц на его обложке будет одна и та же женщина» – забавно наблюдать, как эта старая шутка наливает нехорошим блеском глаза опытных мужей и отцов. Среди состоятельных граждан, претендующих на право называться элитой, к сорока годам не создать семьи неприлично. А не пристраивать к этой семье новые – глупо. Я знаю богатого адвоката, который стал невероятно семейным после того, как врачи диагностировали у него диабет и запретили пить. За каких-то два года это обстоятельство осчастливило аж четырех молодых петербурженок: сегодня все они воспитывают детей адвоката, не испытывая жилищных и материальных проблем. И самое главное – видят благодетеля два-три раза в месяц.
Ренессанс семейных ценностей в России привел к тому, что члены одной семьи по-разному понимают свой статус. Всероссийская перепись населения показала: число замужних женщин на 15 процентов превышает число женатых мужчин. Недаром говорят, что со временем каждый мужчина в той или иной степени разведен.
В своей жизни я видел всего одну свадьбу, про которую понял, к чему она и зачем. Ребята прожили вместе пять лет и решили пожениться, чтобы сказать друг другу: все наши проблемы – это прах и пепел. Перед свадьбой они три месяца учились танцевать танго. И было понятно, зачем они пригласили гостей.