МОСКВА, 2 февраля. 49% россиян появляется на пороге стоматологических клиник лишь в том случае, если их настигает нестерпимая зубная боль. Об этом по итогам проведенного по заказу «Росбалта» опроса сообщили социологи портала SuperJob.ru.
«О пользе профилактических осмотров в стоматологии знает каждый, однако следуют этому нехитрому правилу далеко не все», — уточняется в сообщении. — Большинство респондентов объясняют свое нежелание посещать стоматолога в соответствии с общепринятыми рекомендациями страхом перед болью, вызываемой лечением, а также дороговизной услуг».
«Посещение стоматолога стоит дорого, поэтому профилактические осмотры – это уже что-то из области фантастики. Но уж если зубы заболят – последнее отдашь...»; «До смерти боюсь стоматологов», — комментируют респонденты. Небрежным подходом к здоровью своих зубов чаще отличаются мужчины (57% против 42% среди женщин). Кроме того, чаще остальных «тянут до последнего» россияне старше 50 лет (54%).
Несколько более ответственно относится к состоянию своих зубов 31% наших сограждан. В основном они посещают стоматолога, когда возникает боль, но иногда проходят и профилактические осмотры. Такой подход чаще демонстрируют респонденты, зарабатывающие от 35 тыс. рублей в месяц и выше (34%).
Еще 20% опрошенных посещают стоматологический кабинет систематически (один или два раза в год) и своевременно устраняют все проблемы с зубами. «Лечить труднее, чем поддерживать зубы в порядке», – справедливо замечают они.
Стоит отметить, что боязни лечения зубов подвержены 23% россиян: «Я не переношу даже запаха стоматологического кабинета»; «Вижу стоматологическое кресло – и уже готова упасть в обморок». Женщин, испытывающих страх перед стоматологами, несколько больше, чем мужчин – 25% против 21%. Немного боятся лечить зубы 42% россиян, а еще 35% заявляют, что подобный страх им незнаком: «Сейчас болевые синдромы легко снимают, да и страхи тоже»; «Бояться нужно было раньше, когда все делали по живому. Сейчас реально ничего не чувствуешь, если хорошая анестезия».