Подавляющее большинство американцев считает, что Барак Обама плохо справляется с выполнением своих обязанностей в сфере экономики. По данным проведенного исследовательской службой Харриса опроса общественного мнения, 69% респондентов заявили, что недовольны тем, какие действия предпринимают президент и члены его администрации для улучшения ситуации в национальной экономике. Одобряет деятельность главы государства в этой сфере только 31% соотечественников. Социологи отметили также, что число американцев, поддерживающих действия хозяина Белого дома и его администрации в сфере экономики, снижается. Например, в минувшем декабре 36% участвовавших в аналогичном опросе положительно отзывались о работе президента на этом направлении, а 64% респондентов давали отрицательную оценку действиям американского руководства.
В настоящее время большинство опрошенных уверено в том, что хуже всего дело обстоит в сфере занятости. Рынок труда, по мнению 70% принимавших участие в исследовании, находится в плачевном состоянии. Вместе с тем 10% респондентов заявили, что в этой сфере дела обстоят хорошо, а 20% сочли, что ситуация в области занятости "не хорошая и не плохая". Отвечая на вопрос о том, каковы, на их взгляд, перспективы на рынке труда, только 7% опрошенных заявили, что ситуация уже сейчас начала выправляться, еще 14; высказали мнение, что это произойдет в ближайшие полгода. Однако не все столь оптимистично оценивают положение дел в сфере занятости. Так, 24% респондентов заявили, что положение дел на рынке труда начнет улучшаться не ранее чем через 6-12 месяцев, а 39; сказали, что это произойдет через год или позднее, передает ИТАР-ТАСС.