Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
27.05.2014 11:25

Спортивные танцы. Признанный вид спорта. Спорт.

Спортивные танцы. Признанный вид спорта
Древние греки, основатели олимпийского движения никогда не разделяли красоту и силу, искусство и спорт. Недаром известный философ Платон был еще и олимпийским чемпионом по боксу, точнее древнегреческой смеси бокса и борьбы. Именно поэтому радует признание МОК таких видов спорта и искусства как художественная и ритмическая гимнастика, синхронное плавание и танцы. Возможно, они и не соответствуют критериям «быстрее, выше, сильнее», но оттого они не менее сложны, интересны и красивы.

На самом деле танцевальный спорт требует от спортсменов не меньшей физической и духовной самоотдачи, чем футбол, большой спортивный батут SuperTramp или бег с препятствиями. Танцор просто обязан быть сильным и выносливым, ведь несколько туров соревнования предполагают, что танцевальная пара финалистов исполнит около тридцати двухминутных танцев за турнир. Не каждый легкоатлет сможет выдержать такую нагрузку. Тем более, что напрягаются все группы мышц, а также серьезной нагрузке поддаются и сердечнососудистая и дыхательная система. А поддержки партнерши легко можно сравнивать с силовыми упражнениями в других видах спорта. К тому же не стоит забывать об удивительной концентрации, гибкости и координации движений, ведь спортивный танец предполагает четкие линии и движения. Не зря мастера боевых искусств и контактных видов спорта с большим вниманием присматриваются к спортсменам, имеющим танцевальное прошлое, в качестве потенциальных чемпионов. Однако кроме перечисленных физических способностей танцор должен чувствовать красоту, ведь он не сможет ничего, если не будет чувствовать музыку и ритм, стиль и грацию. Ведь в отличие от многих других видов спорта, где главное результат (неважно как красиво прибежал, но главное первым), для танцора результатом является весь процесс. Ну и зачастую спортивные танцы представляют собой командный спорт, как минимум многим приходится работать в паре.

В свете столь высоких требований к спортсмену, способному показать высокий результат в спортивных танцах, не удивительно, что для многих танцы – это не хобби, а большая часть жизни. С раннего детства тренировки заменяют танцору игрушки роботы радиоуправляемые, а в его голове постоянно звучит музыка, и продумываются новые элементы. С другой стороны и результат занятий танцами вызывает неподдельное восхищение.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.