Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Статьи о спорте
27.06.2014 07:00

Легионеры черного короля. Спорт.

Легионеры черного короля
Ставропольский детско-юношеский футбол по праву считается самым перспективным на Юге России – он включает несколько футбольных ДЮСШ, отделения футбола в многопрофильных спортшколах и отделение футбола в Училище олимпийского резерва. Правда, большинство местных ребят, прошедших жесткую систему селекции, со спокойной душой уезжают в соседние регионы.

Работают на этом отлаженном конвейере сами же тренеры, которые, казалось бы, должны быть кровно заинтересованы в развитии именно ставропольского футбола. Правда, объясняют это именно заботой о будущем самих ребят: дескать, на Ставрополье перспектив у них никаких. И толика правды в этом есть, учитывая, что за последнее десятилетие в регионе прекратили существование пять(!) профессиональных футбольных команд. И кто будет ковать чемпионов?

Планомерное уничтожение

Можно только посочувствовать новому главе Ставрополья Владимиру Владимирову, который с каждым днем открывает для себя все новые проблемные стороны региона. Недаром нынче на каждой думской планерке депутаты «озадачивают» губернатора острыми вопросами – которые, как правило, касаются распоряжения краевой собственностью.

«Предложил создать межведомственную комиссию с участием депутатов по решению вопросов, связанных со стратегическими объектами имущественного комплекса края. Чтобы не «бить по хвостам», а видеть проблему в зародыше… Позиция в части взаимоотношения с исполнительной властью проста: в борьбе с разгильдяйством и коррупцией – помогать. Если же кто-то по старой русской традиции будет пытаться «стать на кормление» – будем ссориться», – рассказывает депутат краевой думы, лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Горло.

В числе первостепенных объектов для работы новой комиссии обозначены два международных аэропорта (в Ставрополе и Минводах), ГУП «Крайводоканал» и ставропольский стадион «Динамо». Что касается стадиона, то депутаты даже поручили краевой прокуратуре провести проверку, кому он сейчас принадлежит, и каковы перспективы его приватизации («Кавказская политика» подробно рассказывала об этом в предыдущей публикации под названием «Футбол и олигархи»).

Вопрос тем более не праздный, поскольку сегодня «Динамо» в ужасающем состоянии – а отсутствие нормального «домашнего» стадиона является тормозом, чтобы главная краевая команда, тоже «Динамо», наконец-то выбралась из любительской лиги в профессиональный футбол.

Конечно, проблема не только в отсутствие стадиона. Она куда шире – вся футбольная инфраструктура Ставропольского края последние годы планомерно уничтожалась людьми, имеющими к спорту отношение весьма отдаленное. Пожалуй, наиболее заметно это в случае футбольных школ, многочисленные выпускники которых почему-то не могут удовлетворить и без того небольшую потребность местных клубов. А ведь на Ставрополье действует шесть профильных ДЮСШ по футболу: в Кисловодске, Зеленокумске, по две – в Пятигорске (в том числе при клубе «Машук-КМВ») и в Ставрополе (в том числе «Кожаный мяч» имени Романа Павлюченко). Ну и, конечно, отделение футбола Ставропольского училища олимпийского резерва (УОР), возрожденное пять лет назад по инициативе краевого правительства.

Только из стен «динамовской» СДЮШОР вышли сотни игроков, снискавших славу многим клубам первой и высшей лиги во всех уголках России и даже в соседних странах. В числе «звездных» ставропольских выпускников последних лет – Дмитрий Кириченко и Сергей Самодин (оба – чемпионы страны и обладатели Кубка России), Артур Тлисов и Сергей Козко (оба – чемпионы страны)… Ну и, конечно, игрок национальной сборной Роман Павлюченко.

Два года назад футбольная школа – в связи с безвременной кончиной профессионального «Динамо» – была преобразована в муниципальную ДЮСШ, а к ней присоединили еще две (в том числе по мини-футболу). В общем, база подготовки создана, казалось бы – берите готовых футболистов… Но не тут-то было!

«Все хорошие ребята уже ушли»

За последние годы профессионального статуса лишились «Динамо-Ставрополь» (в котором последние годы играли почти исключительно легионеры) и георгиевский «Торпедо». Близок к этому и пятигорский «Машук-КМВ» (бывшая «Энергия»). Прекратили существование несколько профессиональных клубов – лермонтовский «Бештау» (расформирован в 2000 году), буденновская «Жемчужина-Лукойл» (2005 год), минераловодский «Локомотив-тайм» (2008 год)… В общем, сегодня молодым футболистам играть практически негде. Для людей, сколько-либо знакомых с положением дел в краевом футболе, известно, что «продажа» молодых, перспективных игроков на сторону – это отлаженный теневой бизнес. До последнего времени в училище олимпийского резерва была заведена порочная практика: уже на первых курсах тренеры «продавали» лучших ребят в соседние регионы. Невзирая, естественно, на то, что они являлись продуктом именно внутрикраевой селекции: краевой бюджет терял на этом огромные деньги, вложенные в подготовку юных футболистов.

Именно в существовании этого криминального рынка знающие люди искали причины острейшего конфликта, развернувшегося между руководством краевого училища и спортшколы олимпийского резерва по футболу. Формальным поводом были права на новенькое футбольное поле, закупленное за счет краевого и федерального бюджета (его стоимость составляет 26 млн. рублей), – то самое, на котором сейчас тренируется «Динамо». В разгар конфликта были и акции протеста «рассерженных» родителей, и коллективные обращения в СМИ, однажды даже дошло до драки (в присутствии детей!) сотрудников школы и училища.

Ну сами подумайте, какие результаты будут показывать ребята из СДЮШОР или «олимпийского» училища, каждодневно видя дрязги и ссоры взрослых тренеров, да еще и воспринимающих своих воспитанников как «мясо» на продажу?!

«Надо, чтобы школы работали на команду. А не так, как сейчас они работают. Только появляется футболист, и мы еще о нем не знаем, – а он уже в другом регионе! Мне звонят откуда-то и спрашивают о нем, а я его даже не видел. Все хорошие ребята у нас уже ушли! В Казани многие наши играют, в Московской области», – говорит в интервью телеканалу «26-й регион» главный тренер ставропольского «Динамо» Андрей Муликов. Правда, на будущее детско-юношеского футбола Ставрополя смотрит со сдержанным оптимизмом.

«Сегодня идет восстановление не только команды [«Динамо»], но и всей инфраструктуры – стадиона, футбольной базы… Идет становление ребят. Мы на первенстве края вообще играем только с воспитанниками УОР, которых ждем на перспективу во вторую лигу. Если не будет перспективы, ребята будут разбегаться. Так зачем мы будем заполнять команды Ростовской области, Краснодарского края своими воспитанниками?!» – рассуждает Муликов.

Патриотизм на хлеб не намажешь

Казалось бы, какие перспективы могут открываться перед ребятами, которые сегодня играют в первенстве Ставропольского края? Естественно, для них предпочтительнее уехать в соседние регионы, где они составят более выгодную партию и получат трамплин для быстрого взлета ближе к Москве. Вот и президент Федерации футбола края Сергей Барабаш повторяет банальную, в принципе, мысль: нужно во что бы то ни стало удержать этих ребят на Ставрополье.

«Училище [олимпийского резерва] последние пять лет плодотворно работает и готовит игроков, которым сейчас 18-19 лет, а на подходе более молодые футболисты. Если мы хотим получить в следующем году профессиональную команду, задача – удержать этих футболистов в Ставрополе, чтобы они здесь совершенствовались. Мы должны создать достаточно хорошую команду из собственных воспитанников, а средства, чтобы приглашать футболистов со стороны, достаточно трудно найти», – считает Барабаш.

По словам начальника команды Сергея Зименкова, сегодня основные перспективы «Динамо» связаны с ребятами 1996 года рождения (в частности, воспитанниками школы «Кожаный мяч» имени Романа Павлюченко). «Нельзя их потерять, чтобы они разъезжались отсюда! Если мы ставим задачу: «Динамо-Ставрополь» – во втором дивизионе, то ребята 1996 года должны через год-два уже играть в команде», – убежден Зименков.

Футбольный «пылесос»

«Давно пора ввести систему поощрения предприятий и частного бизнеса, содействующих развитию футбола. Создать упорядоченную систему детских и юношеских соревнований. Нужно заставить муниципалитеты выделять земли в городах и районах не под игорные клубы и заправки, а под спортплощадки», – говорит бывший президент клуба «Динамо-Ставрополь» Евгений Письменный. Точнее, говорил еще в 2005 году в интервью автору этих строк. Восемь лет минуло – и кто сегодня скажет, что Письменный хоть в чем-то был неправ?

В том интервью он озвучивал свое предложение, как возродить на Ставрополье «большой» футбол. Элегантное в своей простоте. Письменный предлагал создать некоммерческое партнерство «Футбольный клуб «Динамо», членами которого могло бы стать любое юридическое лицо, любой болельщик. Соответственно, они могли бы получать полную информацию о хозяйственной деятельности клуба, участвовать в управлении его делами. И основная задача «Динамо» – пропагандировать в крае здоровый образ жизни и спорт и поддерживать молодежный и профессиональный футбол.

«Финансироваться такой клуб должен за счет вступительных, членских и добровольных имущественных взносов, доходов от собственной хозяйственной деятельности и так далее. Но главное – никакой привязки к бюджету! Бюджетные деньги должны идти только на восстановление и развитие инфраструктуры клуба и на развитие детско-юношеского футбола», – говорит Евгений Письменный.

Он с теплотой вспоминает «Динамо» образца 1990-х годов, на обеспечение качественной игры которого работал без преувеличения весь Ставропольский край. Это была отлаженная система подготовки массовых (любительских) и профессиональных футболистов. В основе этой «пирамиды» были футбольные поля в разных уголках региона, откуда лучшие дети попадали в «динамовскую» СДЮШОР, имелась у «Динамо» своя учебно-тренировочная база и стадион. Действовал долгосрочный контракт с училищем олимпийского резерва. Был мощный дублирующий состав, игроки которого пополняли основной. Работали свои коммерческие единицы, например, магазин, кафе, гостиница…

Бывший министр спорта Александр Гребенюк выступал сторонником точно такой же модели. Он вообще предлагал взять тайм-аут в пару лет, чтобы Ставрополье «отдохнуло» от «Динамо» и окружающих его скандалов, и это время потратить на воссоздание полноценной системы селекции игроков – той, которая существует во всех соседних регионах и «высасывает» наших местных ребят.

И снова вопрос: чем можно реально «привязать» этих ребят на Ставрополье? Патриотизм на хлеб не намажешь, а пока что ничего более весомого даже в «Динамо» им предложить не могут. Ну еще в довесок – обещания заиграть в будущем году в зоне «Юг» второй, профессиональной, лиги. Но для этого необходима инфраструктура, которую можно создать лишь на деньги спонсоров. А спонсоры готовы вкладываться в «Динамо», ожидая отдачу – но сегодня ее можно лишь обещать, но никак не гарантировать. Так же, как и молодым ребятам – выход во вторую лигу. Обещать наши спортивные функционеры научились хорошо за двадцать-то лет бездействия.

Вот и на Владимира Владимирова и его министра Игоря Лаврова в этой ситуации ложится задача не просто воссоздать «Динамо», но вместе с ним всю систему футбольной подготовки в Ставропольском крае – от каждого дворового футполя до команды, вызывающей гордость друзей и зависть врагов.


© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.