Спорт
Спорт
Спорт – это деятельность людей, организованная по определенным правилам, которая состоит в сопоставлении их интеллектуальных и физических способностей, а ... читать далее »
Новости спорта
26.05.2016 20:33

Суперклэй. 11 «бомб» Томпсона спасли «Голден Стэйт» от вылета. Спорт.

Суперклэй. 11 «бомб» Томпсона спасли «Голден Стэйт» от вылета
«Перед началом четвертой четверти Стэф Карри подошел ко мне и сказал: “Парень, это твое время. Устрой незабываемое шоу и просто получай удовольствие от своей игры”. Я принял эти слова близко к сердцу, и просто-напросто попытался быть агрессивным», — повествовал после финальной сирены шестого матча финала Западной конференции счастливый Клэй Томпсон. И если в ближайшие дни «Голден Стэйт» станет всего лишь десятой командой в истории НБА, выигравшей серию, уступая со счетом 1−3, его снайперские подвиги в Оклахома-Сити смело можно будет считать фактором номер один, обеспечившим умопомрачительное спасение.

Набрав 41 очко и реализовав рекордные в истории плей-офф НБА 11 трехочковых бросков, Томпсон уже вписал свое имя в пантеон великих — за последние 50 лет только Джорджу Гервину, Джулиусу Ирвингу и Леброну Джеймсу удавалось преодолевать отметку в 40 пунктов в графе результативности в выездном поединке постсезона под угрозой вылета своей команды. Наибольший урон атакующий защитник нанес в заключительном отрезке, в котором набрал 19 баллов, но важнейшие с психологической точки зрения попадания Клэя случились намного раньше. Во второй четверти, когда Стив Керр непростительно долго продержал на скамейке запасных главных звезд команды, и «Тандер» оторвались на «+13» (а Стивен Адамс невероятно зрелищным образом отомстил Дрэймонду Грину за свои тестикулы, вколотив через форварда зубодробительный данк), снайпер отметился двумя последовательными «бомбами», благодаря которым калифорнийцы ушли на большой перерыв, уступая лишь «-5». За время пребывания вместе с командой в раздевалке Керр принял судьбоносное решение со знаком «плюс», окончательно и бесповоротно закрепив Кевина Дюранта за Андре Игуодалой, гениальной защитой против Джеймса в минувшем плей-офф заслужившим главное индивидуальное достижение в своей карьере, титул MVP финальной серии. Наиболее безотказный универсал в обойме «Голден Стэйт» вроде бы и позволил лидеру соперника набрать 29 очков, что не так и мало, но ценой слишком уж большого количества бросков — за 45 минут игрового времени Кевин отправил в цель только 10 попыток с игры из 31, смазав при этом 7 из 8 своих трехочковых.

Учитывая, что аналогичные проблемы с эффективностью атак с периметра испытывали и Расселл Уэстбрук (0 из 5) с Сержем Ибакой (1 из 6), в все резервисты Билли Донована принести в командную копилку скромные 11 баллов, отставание «-8» перед заключительным в поединке перерывом отнюдь не выглядело смертельным. В последние полтора месяца баскетболисты «Оклахома-Сити» вроде бы и избавились от дурной привычки отдавать наполовину выигранные встречи в финальные 12 минут, но под натиском Томпсона, Игуодалы и Карри, остановившегося в одной результативной передаче от трипл-дабла, все-таки дрогнули. В глубокий нокдаун «Тандер» отправили вынужденные и не очень потери, которыми лидеры команды откровенно злоупотребляли в концовке. Сами по себе 15 ошибок за встречу — не самый ужасный показатель (особенно, если оппонент совершает 14), но 6 из них пришлись на решающие 2:55, а Уэстбрук трижды подарил мяч своим визави за последние 55 секунд основного времени. По этой причине стал возможным финишный спурт «Голден Стэйт» 12:2, увенчавшийся 16-й и 17-й «трехами» представителей дуэта Splash Brothers в матче. Столько в поединке на вылет они в сумме еще ни разу за все время совместных выступлений не забивали.

«Мы знаем, что нам предстоит провести еще один матч, и весьма воодушевлены этой перспективой. У нас еще будет возможность завершить серию в свою пользу, потому мы не станем вешать головы», — констатировал очевидное Дюрант. Но седьмой поединок пройдет в сумасшедшей атмосфере «Орэкл Арены», и ментальное преимущество в нем будет на стороне «Уорриорз», никак не желающих завершать эпическую кампанию с 73 победами в «регулярке».

https://sport.mail.ru/news/basketball-nba/25936606/

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.