Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Статьи о путешествиях
21.06.2012 16:05

Стойкие солдатики Шведского короля. Туризм.

Стойкие солдатики Шведского короля
Главной достопримечательностью Стокгольма является королевский дворец. Эту официальную резиденцию шведских монархов действительно стоит посетить. Здесь больше чем 600 помещений, которые обставлены мебелью различных эпох. В них хранятся сотни настоящих произведений искусства. Конечно, посетителям открыты не все комнаты для просмотра, а только небольшая часть дворца.

Но от этого впечатления ваши не станут бледнее. Ведь вы в полной мере почувствуете вкус королевской жизни. Стоит вам только появиться на дворцовой площади, и вы сразу же проникнитесь всей обстановкой царящей здесь. Ведь вы увидите королевских гвардейцев, которые несут службу и охраняют дворец.

Гвардейцы — это особое подразделение вооруженных сил Швеции, солдаты которого несут непрерывный пост у Королевского дворца в Стокгольме с 1523 года. Называется оно Хегвактен. Поэтому его бойцы в синей форме давно являются символом скандинавской столицы, как и сам дворец.

Служба в Хегвактене организована так, что практически каждый военнослужащий может поохранять короля. В охране участвуют солдаты из разных военных частей. Для охраны Королевского дворца они призываются сюда на две недели, потом сменяются новичками. Но перед этим проходят длительное обучение.

Кроме охраны монашеских покоев, в обязанности гвардейцев входит и развлечение туристов. Ведь торжественная смена караула перед дворцом очень напоминает красочное театральное действие. Этому предшествует небольшой парад и выступление военного оркестра. В этом шествии множество различных перестроений, есть торжественные проходы, но самый кульминационный момент — это вынос шведского флага.  Гвардеец, которому поручен флаг, как бы специально позирует перед сотнями объективов туристов. Он чеканит шаг, поднимает ногу и поворачивает голову в сторону зрителей и на миг замирает, как бы для того, чтобы все успели запечатлеть его на фото. Вообще шведские гвардейцы на посту ведут себя довольно раскованно, они позируют перед фотоаппаратом, могут подмигнуть или даже сделать замечание. Иногда могут даже немного покривляться или показать язык, чем поднимают настроение присутствующим. В этом они очень отличаются от солдат караула британских монархов, которые, стоя на посту, не смеют даже пошевелиться.

С 23 апреля по 31 августа торжественная смена караула осуществляется ежедневно, в воскресенье в 13-15 в остальные дни в 12-15. А с сентября по март трижды в неделю: по средам, субботам и воскресеньям. Если вы не успели к торжественной смене караула, не огорчайтесь. Каждые два часа эта процедура повторяется, но менее пышно, что, впрочем, не делает ее менее интересной и веселой.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.