Туризм
Википедия
Туризм
Туризмом принято считать временные выезды людей в другую местность или страну сроком от суток до шести месяцев в течение одного календарного года или с со... читать далее »
Статьи о путешествиях

Главные церкви Европы. Туризм.

Главные церкви Европы
Берлинский собор

Германия, Берлин

Этот кафедральный собор создавался во времена правления Вильгельма Второго с 1894 по 1905 годы. Он задумывался как главный протестантский храм в Европе, аналогично католическому собору Святого Петра в Риме. Кайзер считал, что такое высокое предназначение требует высоких архитектурных изысков. Вот поэтому он создан с пышностью архитектурного барокко, которая идет в разрез протестантским канонам умеренности и скромности. Высота храма составляла 114 метров, но во время войны в

1945 году в купол храма угодила бомба. Реставрировали его более 50-и лет, но конечная высота сегодня составляет 98 метров.



Нотр-Дам де Пари

Франция, Париж

Это самый известный храм Парижа. Виктор Гюго в своем романе связал его с романтической историей цыганки и горбуна. Нотр-Дам является кафедральной собором столицы Франции. Он начал строиться в 13-м веке на острове Сите. К собору первоначально подступали жилые дома, да и его фасад выглядел совершенно по другому:  возвышались расписные статуи. В 17-18-м веках произошли основные перестройки, был снесен амвон, убрали гробницы, статуи иудейских царей, которые размещались на центральном фасаде были разрушены, вместо витражей поставили обычные стекла. Но роман Гюго вызвал неподдельный интерес к церкви и с 1841 года началась реконструкция собора.



Собор Святого Креста и Святой Евлалии

Каталония, Барселона

Этот кафедральный собор, построенный в 1420 году, является самой главной достопримечательностью Готического квартала Барселоны. Из любой точки старого города видны его острые шпили. Храм посвящен святой Евлалии, которая является покровительницей каталонской столицы. И поэтому ее мощи — главная реликвия храма. Древнее предание гласит, что тринадцатилетняя Евлалия приняла мученическую смерть за веру. И теперь постоянно во внутреннем дворике храма под сенью апельсиновых деревьев и пальм живут 13 белых гусей. Это означает символ непорочности и чистоты.



Базилика Святого Иштвана

Венгрия, Будапешт

Базилика является самым большим храмом Будапешта и самым высоким зданием венгерской столицы. Она имеет витиеватую историю создания. Этот храм был основан в 1851 году в Пеште, тогда еще отдельном и самостоятельном городе. Архитектор Йожеф Хильд не успел завершить строительство. Его продолжил другой специалист — Миклош Ибль. Но в 1868 году рухнул возведенный ранее купол собора, оказывается, были допущены ошибки в расчетах. Он спроектировал другой купол, и работы продолжились. Но вскоре умирает и Ибль. Поэтому внутреннюю отделку храма завершал архитектор Йожеф Каузер.



Собор Александра Невского

Болгария, София

Этот главный кафедральный собор Болгарии построен в 1912 году в память об освобождении Болгарии в русско-турецкой войне. Однако в 1915 году был издан приказ болгарского царя Фердинанда, по которому этот храм переименовали в храм Кирилла и Мефодия. Но в 1924 году, после отречения правителя, храм получил свое прежнее имя. Во время войны в 1944 году храм был сильно разрушен. Его долго реставрировали. Сегодня он является символом Софии и Патриаршим кафедральным собором Болгарии.



Кафедральный Собор

Швейцария, Берн

В самом центре старого города возвышается красивейший храм. Он строился на пожертвования горожан. Все работы были окончены в 15-м веке, но внутри здания сохранились скульптуры, которые изображают сцены Страшного суда. Эти статуи удалось сохранить от старой часовни и они датируются двенадцатым веком. А готическая

башня, благодаря которой собор носит название самого высокого здания в городе была возведена совсем недавно, в девятнадцатом веке.





Собор Святой Троицы

Ирландия, Дублин

Главный кафедральный собор Дублина  - это мрачное массивное серое здание, которое поражает своей торжественностью. Его строительство началось в раннем средневековье. Король викингов Ситриг Силкенберд заложил в основание собора первый камень в 1013 году. Сегодня в этом храме служат два архиепископа — англиканской и католической церкви Ирландии. Главные достопримечательности храма — это старинные колокола, гробницы ирландских монархов и мумифицированные останки мышки и кошки, которые были обнаружены при реконструкции старинного органа.



Мария Майор де Лисбоа

Португалия, Лиссабон

Это самая старая церковь города, и она является визитной карточкой Лиссабона. Она возведена в 1150 году. Сначала на этом месте возвышался римский храм, потом стояла мавританская мечеть. Внешне этот собор напоминает крепость. Отчасти это так и есть — ведь в двух колокольнях собора имеются площадки, которые использовали для обороны храма и с которых стреляли из лука во врагов. За свою многовековую историю этот храм пережил множество землетрясений, но самое сильное в 1755 году очень сильно повредило здание, разрушило королевский пантеон и главную часовню. Нынешний облик собора воссоздан в начале двадцатого века.



Собор Благовещения Пресвятой Богородицы

Греция, Афины

Благовещенский собор построен в 1842 — 1862 годах. Он считается ярчайшим примером подражания классике византийской архитектуры. Для его создания были использованы материалы из 72 разрушенных церквей. Возводили его три архитектора. Собор Сан Марко в Венеции послужил образцом внутреннего убранства храма. Здесь хранятся мощи Григория Пятого и мощи святой Агии Пелагии.



Рижский Домский Собор

Латвия, Рига

Это величественное здание собора случит точкой отсчета для всех туристов, посетивших старую Ригу. Его величественный шпиль заметен практически из любой точки Старого города. Строили собор около шестидесяти лет, с 1211-го по 1270-й год. Епископ риги привлекал для строительства лучших архитекторов. Сегодня, после многочисленных переделок этот собор представляет собой своеобразный микс готики, ренессанса, барокко и романтического стиля. Главная достопримечательность храма — это старинный орган, 1884 года, который насчитывает 6828 труб.

© WIKI.RU, 2008–2017 г. Все права защищены.